Линки доступности

Украина продолжает расследовать вывоз украденного зерна на судах под российским флагом


Судно "Михаил Ненашев" принадлежит дочерней структуре государственной Объединенной судостроительной корпорации, находящейся под западными санкциями
Судно "Михаил Ненашев" принадлежит дочерней структуре государственной Объединенной судостроительной корпорации, находящейся под западными санкциями

Еще 13 июня Генпрокуратура Украины обратилась с просьбой в минюст Турции о расследовании роли трех судов под российским флагом в вывозе зерна, которое, как утверждают в Киеве, было похищено Россией с оккупированных территорий

Власти Украины обратились к Турции с просьбой о помощи в расследовании в отношении еще трех судов под российским флагом, которые, как подозревают в Киеве, занимаются вывозом украденного зерна с оккупированных Россией территорий Украины.

В письме от 13 июня, о котором ранее не сообщалось, Генеральная прокуратура Украины попросила Министерство юстиции Турции провести расследование и предоставить доказательства в отношении трех судов, которые, как подозревают в генпрокуратуре, причастны к перевозке зерна, предположительно украденного из недавно оккупированных Россией украинских территорий, включая Херсонскую область.

В письме, копия которого оказалась в распоряжении агентства «Рейтер», говорится, что суда отправились с главного крымского зернового терминала в Севастополе в апреле и мае. Генпрокуратура Украины обратилась с просьбой получить документацию о грузе, перевозившемся на данных судах, а также информацию об их прибытии в турецкие порты.

Сухогруз "Матрос Кошка" под российским флагом пересекает Босфорский пролив, Турция, 27 мая 2022 года
Сухогруз "Матрос Кошка" под российским флагом пересекает Босфорский пролив, Турция, 27 мая 2022 года

Все три крупных сухогруза, о которых идет речь в письме — «Михаил Ненашев», «Матрос Позынич» и «Матрос Кошка» — принадлежат дочерней структуре Объединенной судостроительной корпорации – российской госструктуре, находящейся под западными санкциями, свидетельствует база данных судоходства Equasis.

Если будет установлено, что Объединенная судостроительная корпорация вывозила зерно с недавно оккупированной украинской территории, это добавит новых доказательств причастности российских государственных структур к экспорту украденного у Украины зерна. Украина публично обвинила Москву в краже зерна после вторжения; Россия неоднократно отрицала все обвинения.

Российский сухогруз "Матрос Позынич" в Босфорском проливе, Стамбул, 30 июня 2022 года
Российский сухогруз "Матрос Позынич" в Босфорском проливе, Стамбул, 30 июня 2022 года

Кремль не ответил на просьбы «Рейтер» о комментариях. Кирилл Стремоусов, заместитель главы российской администрации в оккупированном Москвой Херсоне, сказал, что зерно из региона направляется в Крым, и что местные фермеры несут ответственность за его транспортировку. Он сказал, что ничего не знает о каких-либо поставках зерна в Турцию или на Ближний Восток.

В пятницу «Рейтер» сообщил о другом обращении Киева в Минюст Турции, отправленном 30 июня, в котором содержалась просьба задержать и арестовать еще одно судно под российским флагом, на котором зерно было вывезено из оккупированного порта Бердянск. В понедельник стало известно, что судно было задержано, и что турецкие власти расследуют претензии со стороны Украины.

Тарас Высоцкий, первый заместитель министра сельского хозяйства Украины, сообщил «Рейтер», что, по оценкам Киева, из Украины было экспортировано около 400 000 тонн украденного зерна. Посол Украины в Турции Василий Боднар заявил, что Украина считает, что большая часть зерна ушла в Турцию, и Киев направил турецким властям доказательства причастности 13 судов к этим операциям.

Украина также заявила, что Россия отправила своему союзнику Сирии пшеницу, предположительно украденную у Украины после вторжения. Посольство Украины в Бейруте сообщило агентству «Рейтер», что не менее 150 000 тонн украденной пшеницы были доставлены в Сирию с февраля, в основном на российских судах, не уточнив источник этой информации.

XS
SM
MD
LG