Линки доступности

Анкара расследует сообщения о краже Россией украинского зерна и поставках его в Турцию


Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу (архивное фото)
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу (архивное фото)

Турция стремится организовать четырехстороннюю встречу в Стамбуле с целью создания морского коридора для экспорта украинской пшеницы

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил в четверг, что Анкара расследует сообщения о том, что украинское зерно было украдено Россией и отправлено в другие страны, включая Турцию.

Он также отметил, что украденные партии зерна в ходе расследования пока не обнаружены.

О результатах каждого такого расследования Анкара уведомляет Киев, подчеркнул министр.

«Мы серьезно относимся к каждому обвинению и проводим расследование на основе предоставленной информации. В тех случаях, когда обвинялась Турция, в результате расследования выяснилось, что согласно записям, порт отправления судов и происхождение товаров были российскими», – заявил глава турецкого МИД.

«Мы против того, чтобы украинское зерно или другие товары вывозились Россией или любой другой страной, а затем нелегально продавались на международном рынке, и Турция не позволит, чтобы они поставлялись на ее территорию», – подчеркнул министр.

Посол Украины в Анкаре заявил в начале июня, что турецкие покупатели были среди тех, кто получил зерно, украденное Россией в Украине, и попросил Турцию помочь выявить и арестовать тех, кто осуществляет подобные операции.

Напомним, что на Россию и Украину приходится почти треть мировых поставок пшеницы.

Россия также экспортирует удобрения, а Украина – кукурузу и подсолнечное масло. Но поставки украинского зерна из ее черноморских портов заблокированы после вторжения России, и в портах Украины застряло около 20 миллионов тонн пшеницы.

ООН призывает Россию и Украину, а также Турцию, создать специальный морской коридор для экспорта украинского зерна через акваторию Черного моря. Анкара поддержала этот план.

По словам Чавушоглу, Анкара предпринимает усилия с целью организовать четырехстороннюю встречу в Стамбуле для обсуждения его деталей.

XS
SM
MD
LG