Линки доступности

Украина призвала ЕС ввести санкции против Москвы за «референдумы» на украинской территории


Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба (архивное фото)
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба (архивное фото)

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба убежден, что персональных санкций в качестве наказания за референдумы будет недостаточно

Во вторник Украина призвала ЕС ввести экономические санкции против России, чтобы наказать ее за проведение «референдумов» в попытке аннексировать четыре оккупированных региона, и заявила, что шаги Москвы не изменят действий Украины на поле боя.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба после переговоров в Киеве с министром иностранных дел Франции Катрин Колонна заявил, что персональных санкций будет недостаточно в качестве наказания за референдумы.

«Ограничиться косметическими мерами будет недостаточно... Чем мягче будет реакция на так называемые референдумы, тем больше будет мотивация для России к эскалации и аннексии новых территорий, – сказал Кулеба журналистам. – По содержанию восьмого пакета санкций (ЕС) мы увидим, насколько серьезно ЕС относится к проблеме референдумов».

Во вторник Россия проводила пятый и последний день голосования в четырех украинских областях, частично контролируемых Москвой – Херсонской, Луганской, Донецкой и Запорожской – которые Россия собирается аннексировать.

Запад и Киев подчеркивают, что референдумы незаконны и являются фиктивными.

«Путин не будет иметь никакого влияния на политику, дипломатию и действия Украины на поле боя», – напомнил Кулеба на совместной пресс-конференции.

Колонна сказала, что поддержка Украины со стороны Франции была «огромной» и включала гуманитарную, финансовую, военную или дипломатическую помощь на общую сумму более 2 миллиардов долларов.

«Россия все больше и больше изолируется. Никто не поддержал ее выступление в Совете Безопасности ООН. Ее нарратив не имеет никакого смысла, – сказала глава французского МИД. – Настолько, что мы даже можем задаться вопросом, верил ли наш российский коллега в то, что говорил. Все видят, что Россия все дальше погружается в тупик, как в военном отношении, так и по отношению к собственному народу».

XS
SM
MD
LG