Линки доступности

У США нет информации о переговорах России с талибами о поставках оружия


Джон Кирби
Джон Кирби

Оставшееся в Афганистане вооружение после вывода американских войск принадлежало афганской армии, американцы свою военную технику вывезли или вывели из строя

В пятницу на пресс-брифинге представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби прокомментировал по просьбе «Голоса Америки» сообщения в прессе, что Россия якобы обращается к талибам за оружием, оставленным в Афганистане после вывода американских войск. Журналисты также интересовались тем, насколько США обеспокоены, что Россия может попытаться заполучить это оружие.

Отвечая на эти вопросы, Джон Кирби заявил, что у него нет информации о том, рассматривают или нет талибы возможность передачи каких-либо ракет и боеприпасов России. «Но если это информация окажется правдивой, то это, безусловно, будет противоречить тому, что талибы заявляют о своих целях, — отметил Кирби – Я бы сказал так: если талибы искренни в своем желании получить международное признание и поддержку со стороны международного сообщества, получить финансовую помощь и поддержку и быть признанными в качестве руководящего органа в Афганистане, тогда они должны прежде всего начать с достойного отношения к своим женщинам и девочкам».

Кирби также остановился на том, что какое именно оружие осталось в Афганистане после вывода американских войск.

«Да, там была часть оружия, принадлежащего афганским национальным силам безопасности, которые они получили из США, но которое принадлежало афганцам, и от которого афганцы отказались, когда решили, что не собираются воевать за свою страну. И часть этих вооружений, некоторые из них, по нашим предположениям, могли оказаться в руках талибов», – сказал Кирби. Он также уточнил, что у США нет никакой информации, где именно хранятся эти системы вооружений, что они из себя представляют и как они используются.

«И уж точно нет никаких признаков того, что талибы готовы экспортировать эти вооружения», – еще раз подчеркнул Кирби.

«Но что я могу сказать вам точно, то, что когда мы покинули Афганистан в августе прошлого года, все оборудование, которое мы использовали и которое мы вынуждены были оставить в аэропорту, было выведено из строя талибами - самолеты, наземные транспортные средства… Я думаю, единственное, что у них осталось, это пара-тройка машин, с помощью которых они поддерживают работу аэропорта, и используют их для туров по аэропорту и тому подобное» – сказал Кирби.

По его словам, «если талибы серьезно относятся к международному признанию и хотят, чтобы их считали действующим правительством Афганистана, им нужно начать выполнять свои обязательства».

Напомним, что в апреле 2022 года в американских СМИ цитировали отчет Пентагона Конгрессу США, где говорилось, что «с 2005 по август 2021 года США предоставили Афганским национальным силам обороны и безопасности (ANDSF) оборудования и вооружений на общую сумму 18,6 миллиарда долларов. При этом после вывода американских войск 30 августа 2021 из Афганистана, там осталось вооружений на сумму 7,12 миллиарда долларов, включая самолеты, боеприпасы класса «воздух-земля», военную технику, средства связи и другие материалы».

Тогда же официальный представитель Пентагона майор армии Роб Лодевик пояснил: «Цифра в 7,12 миллиарда долларов, указанная в недавнем отчете министерства перед Конгрессом, относится к оборудованию ANDSF, а не американскому военному оборудованию. Почти все оборудование, используемое Вооруженными силами США в Афганистане, было либо вывезено, либо уничтожено до нашего вывода, и оно не входит в сумму “7,12 миллиарда долларов”, указанную в отчете».

Форум

XS
SM
MD
LG