Линки доступности

«Мы хотим, чтобы Россия прекратила войну в Украине и перестала бряцать ядерным оружием»


Джулианна Смит
Джулианна Смит

Накануне саммита НАТО и G7 постоянный представитель США в НАТО посол Джулианна Смит выступила в Атлантическом Совете. Беседу вел Ник Шифрин, журналист канала PBS.

- На фоне вероломного нападения России на Украину трансатлантическое партнерство демонстрирует единство и решимость, - заявила постоянный представитель США в НАТО Джулианна Смит. - Союзники объединили свои усилия в трех основных направлениях: оказать давление на Россию, чтобы она прекратила войну в Украине; оказать поддержку Украине - как в плане военной помощи, так и гуманитарной. И, наконец, - укрепить восточный фланг НАТО. Страны НАТО, включая Соединенные Штаты, перемещают свои подразделения в Восточную Европу и работают над повышением обороноспособности альянса, а также продолжают работать с нашими партнерами за пределами НАТО.

Сегодня исполнился месяц с начала войны, и важно, чтобы лидеры союзников встретились лично, смогли засвидетельствовать свою неизменную жесткую решимость Москве и свою неизменную широкую поддержку Украине. Лидеры стран НАТО обсудят, что еще они могут сделать в каждом из тех трех направления, которые я назвала. Да, у нас был виртуальный саммит всего несколько недель назад, но то, что президент Джо Байден теперь лично встретится здесь с каждым лидером страны-союзника – трудно переоценить.

- Только что мы услышали от генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, что НАТО удвоит число развернутых на восточном фланге батальонных групп. В дополнение к тем, которые были развернуты в странах Балтии после 2014 года, когда Россия впервые вторглась в Украину, они будут размещены теперь в Венгрии, Румынии, Болгарии и Словакии. Будут ли это подразделения вооруженных сил той или иной страны или они будут находиться под командованием НАТО как такового?

- Как вы знаете, после 2014 года НАТО дополнительно разместил четыре батальонные группы в трех балтийских странах и в Польше. Основное внимание было уделено северо-восточной Европе. Новое вторжение России в Украину бросает новые вызовы. Мы поняли, что НАТО нужно больше сил в юго-восточной Европе. Это не будут просто национальные силы нескольких стран: это именно усилия всего альянса. Вы получите более подробную информацию о том, как они будут выглядеть, завтра, когда лидеры стран НАТО встретятся лично.

- Вы считаете черноморский регион уязвимым? Планируется ли в связи с этим переброска в Юго-Восточную Европу дополнительных войск из США?

- Это довольно очевидно, если вы посмотрите на карту и вспомните о количестве войск, которые Россия ввела в Беларусь, и, которые уже находятся на территории Украины. Это создает ситуацию, которая значительно отличается от той, с которой НАТО имело дело в предыдущие годы. Так что теперь у нас есть более широкий круг проблем в черноморском регионе. Мы консультировались с каждым союзником на восточном фланге, чтобы вместе оценить, каковы их потребности в обеспечении безопасности и где, по их мнению, требуется дополнительное прикрытие - противовоздушное или какое-либо еще. Детали оставим до завтра. Но что уже очевидно прямо сейчас – новые батальонные группы необходимы и это говорит о довольно значительных изменениях в дислокации сил НАТО в Центральной и Восточной Европе.

- Давайте поговорим о том, что НАТО не может или не желает сделать. Польша призывала к созданию международной миротворческой миссии в Украине. Этой идея не получила развития?

- Мы обратились к каждому союзнику по альянсу и попросили, чтобы каждый выдвинул свои предложения. Нам нужно по-новому подойти к тому, что мы можем сделать, чтобы положить конец этой войне и поддержать Украину. Поэтому каждый наш союзники приходит с новыми предложениями. Есть много открытых вопросов по поводу организации миротворческой миссии, и я не назвала бы эту идею мертвой. Я думаю, что союзники хотели бы узнать подробности о том, что именно предлагает Польша. В то же время, Вы знаете, что президент Байден говорил, что мы не будем направлять американских военных в Украину. Мы все хотим добиться мира, и мы хотим поощрить любой свежий подход в этом направлении. Новые идеи необходимы, и никто не уклоняется от их всеобщего обсуждения. Вы знаете, что некоторые другие союзники, страны Балтии, призвали к постоянному присутствию США на восточном фланге. Именно для обсуждения всех предложений НАТО и проводит свои консультации.

- Россия считает, что НАТО в 1997 году пообещало не прибегать к постоянной дислокации своих войск на восточном фланге. Вероятно ли теперь постоянное присутствие НАТО с созданием полной инфраструктуры в Восточной Европе?

- До того, как Россия вторглась в Украину, союзники проводили переброску сил в Центральную и Восточную Европу, но все эти развертывания были ротационными. Никто из стран НАТО не ставил вопрос о постоянном размещении войск, включая и Соединенные Штаты. Но сейчас НАТО гораздо больше думает о среднесрочном и долгосрочном присутствии своих сил на территории стран НАТО на восточном фланге. У нас еще нет окончательных ответов на все вопросы. Конечно, постоянное размещение может быть одним из решений. Ротация - еще один вариант, который может быть обсужден, поэтому на данном этапе нам нужно, чтобы наши военные дали нам наилучший совет, чтобы они могли прийти к нам с конкретными предложениями по обеспечению безопасности.

Нам еще не известно, какую военную группировку Россия будет держать в Беларуси. Мы не знаем окончательного исхода войны в Украине. Мы надеемся, что российские войска там не задержатся. Мы верим, что Украина победит. Но нам придется провести серию текущих оценок положения сил, что займет у нас недели и месяцы в будущем, так что пока рано говорить о деталях.

Могу сказать, что Россия сегодня явно нарушает Основополагающий акт Россия - НАТО о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности, подписанный в Париже 27 мая 1997 года. Это один из моментов, в котором союзники согласны, но как именно мы отреагируем и перейдем к долгосрочным решениям о размещении войск - все еще остается открытым вопросом. Абсолютно все варианты подлежат рассмотрению.

- Завтра президент Украины Владимир Зеленский обратится к НАТО. Каков Ваш прогноз, попросит ли он снова о бесполётной зоне над Украиной, которую президент Соединенных Штатов и большая часть НАТО уже отвергли? Если да, до получит ли он тот же ответ?

- Заседания НАТО закрыты для прессы. Президент Зеленский примет участие в этом закрытом заседании. Я не могу предсказать, что он собирается сказать или попросить. Конечно, мы слышали просьбы, поступающие из Украины о создании бесполётной зоны и ему известен ответ союзников по НАТО. Наше намерение сейчас состоит в том, чтобы закончить эту войну, а не расширять ее, и мы делаем все возможное для этого: в частности, направляем большое количество летальных вооружений в помощь украинской армии. Это рассматривается и обсуждается каждый день в штаб-квартире НАТО.

- Наряду с бесполётной зоной важным является предоставление Украине систем ПВО. Как я понимаю, НАТО одобрило передачу бывших советских систем ПВО, таких как С-300? Насколько это важно для Украины?

- Я не могу вдаваться в подробности, но Украина с первого дня направила в НАТО конкретные запросы на системы ПВО. Мы ведем постоянную работу, чтобы попытаться удовлетворить эти запросы, соотнести их с возможностями союзников, которые обладают этими системами. И мы также рассматривали вопрос в США, чтобы понять, что мы можем предложить в области ПВО. Конечно, есть и сложности в решении этих вопросов, как и в ситуации с советскими МиГами, которые Польша хотела передать Украине. Это ежедневный диалог, и у нас есть ощущение, что мы все же проделали довольно большую работу по удовлетворению оборонных потребностей Украины, особенно в области противовоздушной обороны. И мы будем продолжать делать все, что в наших силах. И у нас есть эффективные способы доставить необходимое вооружение в Украину, чтобы оно максимально быстро попало в нужные руки на основе кооперации и объединения возможностей различных стран-членов НАТО.

- Почему мы не можем говорить более открыто о поставках систем ПВО в Украину? Мне кажется, чиновники достаточно сдержанны при ответах на эти вопросы...

- Для каждой стороны это достаточно тонкий политический вопрос. Есть союзники, которые не хотят обнародовать подробные списки поставок - по крайней мере, в отношении летальной части военной помощи. Президент Байден недавно сделал доступным для общественности достаточно подробный перечень поставляемого вооружения, включая число поставленных «Стингеров» и «Джавелинов», но не все союзники готовы к этому. Возьмем, например, Норвегию или Германию: у них существовал запрет на оказание такого рода поддержки другим странам, но они изменили свою политику. Это было не просто и мы уважаем эти решения. У нас в США есть свои особенности, и я доверяю министру обороны Ллойду Остину в принятии решения о том, что может быть раскрыто, а что нет.

- Что можно сделать, чтобы удержать Путина от использования химического или биологического оружия в случае когда его традиционные военные усилия потерпят неудачу? Как вы думаете, насколько велика угроза?

- Я бы просто процитировал президента Джо Байдена: такая угроза реальна. На протяжении всей войны и даже до ее начала правительство США стремилось поделиться как можно большим количеством разведывательных данных с союзниками, чтобы сделать явными российские планы. Это включало и те планы, которые были у них в разработке, например – по созданию предлога для вторжения и для операций под ложным флагом.

О возможности применения химического оружия Россией администрация также предупреждала. В прошлом мы не раз видели, что, когда Россия выдвигает некие бездоказательные обвинения в наш адрес, это часто сигнализирует о том, что они собираются что-то подобное сделать сами. В данном случае Россия выдвигала нелепые обвинения в отношении намерений США и Украины в плане биологического оружия. В этих заявлениях и обвинениях нас беспокоит то, что они могут быть своего рода предлогом для российской стороны, чтобы реализовать подобное внутри Украины со своей стороны. Поэтому мы предупреждали союзников об этом, предупреждали украинцев. Мы направили предупреждения и России - чтобы убедиться, что они понимают, что столкнутся с очень серьезными последствиями, если решат использовать такое оружие.

В совсем недавнем прошлом Россия полагалась на химическое и биологическое оружие: речь идет об отравлении оппозиционного политика Алексея Навального, подобных же действиях в Соединенном Королевстве и о действиях российской армии в Сирии: послужной список достаточно мрачен и это вызывает беспокойство НАТО.

- Что Вы думаете об угрозе использования Москвой ядерного оружия? Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков вчера сказал, что Россия применила бы ядерное оружие, если бы существовала реальная угроза для страны.

- Мы предупреждали Кремль об опасностях, связанных с использованием ядерного оружия. Такие заявления – нечто абсолютно противоположное тому, о чем Россия должна сигнализировать миру сегодня. Мы не хотим оказаться в ситуации, когда Россия почувствует себя вынужденной применить этот вид оружия. Мы хотим, чтобы Россия прекратила войну в Украине и перестала бряцать своим ядерным оружием.

XS
SM
MD
LG