Линки доступности

Президент Украины не исключил поиска компромиссов, чтобы положить конец войне


Президент Украины Владимир Зеленский перед посещением больницы в Киеве, где оказывают помощь пострадавшим в результате российского вторжения. 13 марта 2022
Президент Украины Владимир Зеленский перед посещением больницы в Киеве, где оказывают помощь пострадавшим в результате российского вторжения. 13 марта 2022

По словам Владимира Зеленского, Запад должен предоставить гарантии безопасности Украине, если речь пойдет о неприсоединении к НАТО

КИЕВ – Когда речь пойдет об определенных вопросах исторического веса, «мы придем к референдуму». Об этом президент Украины Владимир Зеленский сказал в интервью мировым вещателям, сообщает 22 марта его пресс-служба. Его общение с прессой затрагивало вопросы компромиссов, всеукраинского референдума, вопросов гарантий безопасности, временно оккупированных территорий Донбасса и Крыма.

«Если люди [Российская Федерация] хотят закончить войну, сначала прекращается огонь, выводятся войска. Президенты встретились, договорились, что войска выводятся, что есть те или иные гарантии безопасности, здесь можно найти компромиссные вещи. Есть те или иные гаранты нашей безопасности. Они должны завтра сказать, что Украину берут в НАТО. Или сказать: сейчас не берем. И они сами понимают, что не хотят воевать с Россией, потому они нас и не берут. Мы все уже понимаем. Нас не берут, потому что боятся России», – сказал Владимир Зеленский.

В этом случае, по его словам, есть другие гарантии безопасности.

«И я считаю, что это нормальный компромисс для всех: для Запада, не знающего, что с нами делать в вопросе с НАТО. Для Украины, которая хочет гарантий безопасности. И для России, которая не хочет дальнейшего расширения НАТО и говорит, что у нее со странами Запада были такие договоренности. И потому в этом нужно найти компромисс, потому что это будет точка в окончании войны», – отметил президент.

Что касается оккупированных территорий Крыма и Донбасса, то, как заметил Глава государства, чтобы найти решение этого вопроса, нужно сделать первый шаг в виде гарантий безопасности и окончания войны.

Он также не исключил, сказав, «что если быть полностью откровенным, в вопросах гарантий безопасности мы будем говорить о конституционных изменениях, изменениях украинского законодательства».

«А если мы будем об этом говорить, то это будет в любом случае решаться не только президентом – это довольно длительный процесс, будет решаться и Радой, и народом Украины», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Президент отметил, что «народ должен будет сказать и ответить на те или иные форматы компромиссов. А вот какими они будут – это уже вопрос нашего разговора и понимания между Украиной и Россией».

«Поэтому в любом случае я готов пойти на все, если этот мой поход будет с нашим народом», – подчеркнул президент.

Напомним, что после широкомасштабного вторжения 24 февраля, Украина и Россия сформировали делегации для проведения переговоров и урегулирования ситуации. Первый раунд прошел 28 февраля на территории Беларуси. По итогам очередного этапа переговоров 15 марта советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк в Твиттере отметил, что это был «очень трудный и вязкий переговорный процесс».

Переговоры официальных делегаций Украины и России 21 марта продолжались полтора часа. Дальше весь день будут работать рабочие группы. Об этом сообщает Украинская правда, цитируя слова представителя украинской делегации и главы парламентской фракции «Слуга народа» Давида Арахамии.

«Украинская правда» отмечает 21 марта, что в «настоящее время дополнительной информации о ходе переговоров Арахамия не предоставил».

Требования российской стороны для прекращения военных действий в Украине, которые озвучивали ранее официальные источники, – невступление Украины в НАТО, демилитаризация, денацификация, признание оккупированных территорий ОРДЛО и Крыма.

В свою очередь, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявлял ранее, что Украина готова к переговорам о прекращении войны, но страна не сдастся и не примет никаких ультиматумов.

Как заявил глава российского МИД Сергей Лавров 23 марта, высказывания президента Владимира Зеленского о проведении всеукраинского референдума по Крыму, ДНР и ЛНР сделаны, чтобы затянуть переговоры России и Киева.

ООН: более десяти миллионов украинцев покинули свои дома

Организация Объединенных Наций сообщает на своем сайте 21 марта, что из-за войны свои дома покинули более десяти миллионов жителей Украины, из них – 6,5 млн. украинцев стали внутренними беженцами. Более 3,3 млн человек бежали из Украины в соседние страны.

«Многие из перемещенных лиц относятся к особо уязвимым группам: это беременные и кормящие женщины, пожилые люди, инвалиды, люди с хроническими заболеваниями и лица, непосредственно пострадавшие от насилия», – отмечается в пресс-релизе Международной организации по миграции (МОМ) на сайте ООН.

Из 6,5 млн внутренних беженцев 13,5 процентов граждан пришлось перемещаться уже второй раз. Первый раз они бежали из своих домов в 2014–2015 годах.

Украинцы демонстрируют непобедимый дух

Председатель Совета директоров Института политических и маркетинговых исследований имени Тараса Шевченко Владимир Бондаренко считает, что всеукраинский референдум может пройти лишь после принятия ряда законов и объявления перемирия.

«Но абсолютно ясно, что умытая кровью Украина, как сказал президент, не пойдет ни на какие уступки в территориальной целостности, тем более в случае, когда она уже побеждает в войне, она не пойдет ни н какие принципиальные уступки», – говорит Владимир Бондаренко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

По словам Владимира Бондаренко, единственное из требований, на которые могли бы согласиться украинцы – это невступление в НАТО, при том, что западный мир гарантирует безопасность страны.

«Мы также рассчитываем, что на саммите НАТО будет оказана реальная помощь, и кроме того, что передадут системы ПВО и, возможно, закроют небо, Украина надеется, что ей предоставят системы наступления», – подчеркивает политолог.

Он отмечает, что украинцы продемонстрировали непобедимый дух в борьбе с агрессором.

«Сегодня уже стоят огромные очереди, чтобы попасть в ряды территориальной обороны», – утверждает Владимир Бондаренко.

Референдум ради мира в Украине

Американский политолог Джейсон Джей Смарт считает, что не только сегодняшняя ситуация и война России против Украины демонстрируют однозначную поддержку украинцами территориальной целостности родины.

«Мы всем понимаем, что, если бы был референдум, 80 процентов не признали бы независимость Донецка и Луганска, отторжение Крыма и проголосовали бы за территориальную целостность и неделимость Украины. Смысла в том, чтобы узнать точку зрения украинцев по этому вопросу, – нет. Но если проведение референдума приведет к миру, есть смысл его проводить», – говорит Джейсон Джей Смарт корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

На вопрос о том, как в сложившейся ситуации найти пути к миру, он отмечает, что все ждут ответов от главы Кремля на подобный вопрос.

«Все зависит от Владимира Путина. Мы ждем, когда Путин будет готов к миру», – подчеркивает Джейсон Джей Смарт.

По его словам, спустя почти месяц с момента широкомасштабного вторжения России на территорию Украины, украинцы сорвали все планы Кремля, показали, что могут успешно воевать с агрессором.



XS
SM
MD
LG