Линки доступности

Лидер группировки «Гордые парни» (Proud Boys) приговорен к 17 годам тюрьмы за участие в штурме Капитолия

Эпизод нападения на Капитолий. 6 января 2021 г.
Эпизод нападения на Капитолий. 6 января 2021 г.

Основатель организации «Хранители клятвы» (Oath Keepers) был в мае приговорен к 18 годам лишения свободы за подстрекательство к мятежу

Федеральный судья в четверг приговорил бывшего лидера ультраправой группировки «Гордые парни» (Proud Boys) Джозефа Биггса к 17 годам тюремного заключения после того, как суд присяжных признал Биггса виновным в подстрекательстве к заговору и в участии в штурме Капитолия 6 января 2021 года.

Напомним, что в тот день тысячи сторонников Трампа атаковали Капитолий, стремясь помешать Конгрессу подтвердить победу Джо Байдена на президентских выборах.

В рамках приговора, вынесенного окружным судьей Тимоти Келли, Биггс получил гораздо меньший срок, чем запросили федеральные прокуроры.

Прокуроры запросили усиления наказания за терроризм, и Келли согласился с тем, что такая мера применима к Биггсу, поскольку, помимо прочего, он был осужден за разрушение металлического ограждения, отделявшего большую толпу сторонников Трампа от Капитолия.

Келли заявил, что своим приговором он «не пытается преуменьшить масштабы насилия», имевшего место 6 января, но отметил, что это событие все же не повлекло за собой массовых человеческих жертв и что вынесение более сурового приговора было бы диспропорционально.

Перед вынесением приговора Биггс попросил прощения за свои действия.

«Меня увлекла толпа, и я просто пошел вперед. Мое любопытство взяло верх, – сказал Биггс. – Я не террорист. В моем сердце нет ненависти».

Федеральные прокуроры запросили 33-летний срок заключения для Биггса и 30-летний срок для второго обвиняемого по этому делу, Закари Рела, приговор которому будет вынесен позднее в четверг. Основатель группировки «Хранители клятвы» (Oath Keepers) Стюарт Родс в мае был приговорен к 18 годам лишения свободы за подстрекательство к мятежу и другие преступления, связанные с нападением на Капитолий.

Биггс и Рел станут первыми из группировки «Гордые парни», кого осудили за подстрекательство к заговору и кто получил тюремный срок за участие в нападении 6 января 2021 года.

«Это очень серьезные преступления, – заявил в четверг федеральный прокурор Джейсон Маккалоу. – Именно поэтому мы так озабочены в преддверии будущих выборов. ... Они довели нашу страну до грани конституционного кризиса».

Бывший председатель «Гордых парней» Энрике Таррио и еще один бывший лидер группировки Итан Нордин должны были быть приговорены в среду, но слушания были отложены. Прокуроры добиваются для Таррио 33-летнего тюремного заключения, а для Нордина – 27-летнего.

В пятницу также будет вынесен приговор Доминику Пеццоле. Пеццола был оправдан по обвинению в подстрекательстве к мятежу, но осужден за другие тяжкие преступления, в том числе за воспрепятствование проведению официальных процедур. Прокуроры просят приговорить его к 20 годам лишения свободы.

В связи с нападением на Капитолий было арестовано более 1100 человек. Из них более 630 человек признали свою вину, и не менее 110 были осуждены.

В ходе беспорядков или вскоре после них погибли пять человек, включая полицейского, более 140 сотрудников полиции получили ранения. Капитолию был нанесен многомиллионный ущерб.

This item is part of

Форум

XS
SM
MD
LG