Линки доступности

Коалиция за свободу СМИ призвала Россию прекратить нападки на независимую прессу


Участницы пикета против объявления независимых журналистов "иностранными агентами" в Москве, 4 сентября 2021 года
Участницы пикета против объявления независимых журналистов "иностранными агентами" в Москве, 4 сентября 2021 года

Правительства 18 стран выразили обеспокоенность усилением репрессий Кремля в отношении независимых журналистов

Правительства 18 стран, входящих в Коалицию за свободу СМИ, в том числе США и Украина, подписали в четверг совместное заявление в защиту свободы прессы в России. Об этом говорится в тексте заявления, опубликованном сегодня Госдепартаментом.

В состав коалиции входят Австралия, Канада, Чехия, Дания, Франция, Германия, Греция, Исландия, Латвия, Литва, Нидерланды, Новая Зеландия, Северная Македония, Словакия, Словения, Украина, Великобритания и США.

Авторы заявления выразили «глубокую обеспокоенность по поводу усиливающихся преследований со стороны российского правительства в отношении независимых журналистов и СМИ в России».

В заявлении перечисляются многочисленные инциденты, связанные с преследованием Кремлем независимых и оппозиционных СМИ, включая студенческий журнал DOXA, новостной сайт «Проект», признанный «нежелательной иностранной организацией», расследовательский сайт Bellingcat и телеканал «Дождь». Российские власти присвоили ярлык «иностранных агентов» множеству изданий, включая «Медузу», «Важные истории», VTimes, The Insider, Mediazona, OVD-Info, Medium Orient.

Отдельно в заявлении упоминается ситуация с преследованием в России Радио Свобода (РС). В связи с тем, что российское правительство признало РС «иностранным агентом», Кремль обвинил его в более чем 600 нарушениях, наложив на издание штрафы на сумму свыше 4,4 млн долларов. Власти отклонили апелляцию РС на штрафы в марте, а в мае заморозили банковские счета московского бюро издания, что поставило бюро под угрозу банкротства.

Кроме того, в оккупированном Россией украинском Крыме арестовали журналиста Радио Свобода Владислава Есипенко, которому теперь грозит до 18 лет заключения по надуманным обвинениям.

«Становится все более очевидным, что российское правительство намеревается заставить Радио Свобода прекратить свое многолетнее присутствие в России, точно так же, как в последние годы оно уже заставило закрыться несколько других независимых СМИ», - говорится в заявлении коалиции.

Авторы заявлении осудили преследования Кремлем независимых журналистов и оппозиционных СМИ и призвали Москву «соблюдать свои международные обязательства в области соблюдения прав человека, а также уважать и обеспечивать свободу СМИ и безопасность журналистов.

«Мы призываем правительство России прекратить подавление независимых голосов, прекратить политически мотивированные судебные процессы против журналистов и СМИ и освободить всех несправедливо задержанных людей», - говорится в заявлении стран-членов Коалиции за свободу СМИ.

Реакция российских властей

В Кремле не собираются принимать во внимание критику, прозвучавшую в заявлении Коалиции за свободу слова. Об этом в пятницу заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сославшийся на приоритет внутреннего законодательства.

«Мы не готовы прислушиваться к такой критике. Речь идет о нашем внутреннем законодательстве, мы не намерены его ни с кем обсуждать», — заявил Песков (цитата по РБК):

Николай Сванидзе: «Если все время бить в одну точку, это рано или поздно приведет к должному эффекту»

Тележурналист, заведующий кафедрой журналистики Института Массмедиа РГГУ, профессор Николай Сванидзе считает, что международная солидарность всегда важна в таких вопросах. В это же время он выразил сомнение насчет того, что заявление Коалиции за свободу слова незамедлительно приведет к каким-то практическим последствиям в контексте положения дел со свободой прессы в России. «При этом факт солидарности все равно важен сам по себе, – уточнил профессор в комментарии Русской службе «Голоса Америки». – Потому что чем больше мировая общественность проявляет заинтересованность в решении этой проблемы, тем выше шансы на то, что ситуация, если не нормализуется, то, по крайней мере, войдет в некое относительно приемлемое русло. Сейчас ситуация выглядит просто угрожающе».

Если в мире к этому будут относиться с равнодушием, тогда вообще ничего хорошего ждать не придется, подчеркнул Николай Сванидзе. Вместе с тем, на его взгляд, ситуацию со свободой слова в России можно кардинально изменить только изнутри, путем консолидации всех демократических и либеральных сил. «А в том, что Кремль так прореагировал на критику Запада, нет ничего удивительного, – полагает он. – Тут скорее все закономерно. Это не повод для расстройства. На внешнюю критику власть у нас всегда так реагирует. Но закон накопления энергии все-таки есть. Он действует. Капля камень точит. Об этом надо помнить. Если все время бить в одну точку, это рано или поздно приведет к должному эффекту».

Кроме того, журналист уверен, что ремарка президента Путина касательно закона об иноагентах в ходе заседания клуба «Валдай» мало что значит. «Если он пообещал разобраться с этим вопросом, то сделает это. В этом смысле он слово держит. Но результат предугадать невозможно. Не исключено, например, что президент, разобравшись, скажет, что закон нуждается в ужесточении», – резюмировал Николай Сванидзе.

Надежда Ажгихина: «Не самый действенный способ изменить сложившуюся картину»

Вице-президент Европейской федерации журналистов Надежда Ажгихина согласна, что внимание к положению дел в российской журналистике со стороны международной общественности всегда важно. Хорошо, что об этой проблеме вспоминают, но, к сожалению, это происходит редко. Однако, по ее мнению, трудно ожидать, что исключительно призывами извне можно улучшить положение журналистов в стране.

«Изменения нужны прежде всего на внутреннем фронте, – утверждает собеседник Русской службы «Голоса Америки». – Серьезное наступление на российскую прессу со стороны властей давно вызывает тревогу. Особенно в связи с позорным законом о СМИ-иностранных агентах. Надеюсь, что он в ближайшее время будет отменен или, по крайней мере, значительно изменен».

Вместе с тем Надежда Ажгихина затруднилась сказать, существуют ли сегодня реальные предпосылки для улучшения положения дел со свободой слова в России, в том числе при поддержке Запада. «Да, прекрасно, что Дмитрий Муратов получил Нобелевскую премию мира, – отметила она. – Это большое событие. Оно, безусловно, окажет позитивное влияние на медийную ситуацию в России. Но сами по себе призывы к российским властям со стороны других стран улучшить положение журналистов, как мне кажется, не самый действенный способ изменить сложившуюся картину».

Если говорить о российско-американских отношениях, то вспоминается, как раньше эффективны были программы обменов по линии журналистов «Открытый мир», добавила вице-президент Европейской федерации журналистов. Это реально способствовало гармонизации ситуации со СМИ и вернуться к практике такого взаимодействия было бы очень полезно, заключила она.

XS
SM
MD
LG