Линки доступности

Посол Салливан надеется на создание прямой линии связи между США и РФ в связи с войной в Украине


Посол США в России Джон Салливан (архивное фото)
Посол США в России Джон Салливан (архивное фото)

Глава дипмиссии США в Москве напоминает в этом контексте о канале связи между американскими и российскими военными в Сирии

Посол США в России Джон Салливан заявил в эксклюзивном интервью «Новой Газете», что надеется на установление специального прямого канала связи между Вашингтоном и Москвой на случай возможных чрезвычайных ситуаций в связи с войной в Украине.

Джон Салливан, в частности, сказал: «У США и России, а еще раньше у США и СССР, – существовали средства связи именно для таких чрезвычайных ситуаций. Та, основная линия связи сохраняется, но мы надеемся, что у нас будет прямая линия для более непосредственного взаимодействия по вопросам, связанным с Украиной, особенно с руководством министерства обороны. Мы над этим работаем, и, собственно, уже был прецедент подобного взаимодействия – это канал связи, который использовался военными наших стран для предотвращения конфликтных ситуаций в Сирии. Этот канал успешно использовался Соединенными Штатами Америки и Россией на протяжении ряда лет».

Отвечая на вопрос «Новой газеты» о возможных мирных переговорах между Киевом и Москвой и гарантий нейтрального статуса Украины со стороны Вашингтона, посол подчеркнул, что «самый важный вопрос – что решат по этому поводу правительство Украины и украинский народ, сочтут ли они, что это будет в их интересах.

«Как мы увидели на протяжении последнего месяца, президент Зеленский все это страшное время руководит страной, и именно его правительство и народ его страны должны решать, что им нужно», – сказал Салливан.

«Иногда бывает трудно убедить собеседников в России в том, что Украина – это независимая страна с демократически избранным правительством, которое само решает, что нужно Украине», – констатировал дипломат.

Посол Салливан сказал, что у США нет желания разрывать отношения с Россией или закрывать свое посольство в Москве.

«Я хотел бы подчеркнуть, что это (закрытие посольства) – не то, чего хотят Соединенные Штаты. Президент Байден и госсекретарь Блинкен хотят, чтобы здесь было и посольство, и посол; и сейчас, в свете всего того, что произошло за последние несколько месяцев в сфере наших дипломатических отношений, наше присутствие в России является как никогда важным», – заявил он.

XS
SM
MD
LG