Линки доступности

Представители посольства США в РФ получили доступ к Бритни Грайнер


Бритни Грайнер (архивное фото)
Бритни Грайнер (архивное фото)

Общее состояние задержанной в России баскетболистки они оценили как «хорошее»

В среду представители американского посольства в Москве получили доступ к задержанной российскими властями баскетболистке Бритни Грайнер. Ее состояние, по словам американских дипломатов, – «хорошее». Об этом сообщил официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс. Он добавил, что Госдепартамент продолжит делать все возможное, чтобы обеспечить Грайнер «справедливое обращение во время этого испытания».

Российские власти игнорировали право Бритни Грайнер на консульский доступ на протяжении 2 недель. Госдепартамент и посол США в Москве Джон Салливан настаивали на его предоставлении.

О задержании американской баскетбольной звезды при прохождении таможенного осмотра в аэропорту Шереметьево российские власти сообщили 5 марта, но когда именно это произошло, не уточнялось. Федеральная таможенная служба России обвинила спортсменку, прилетевшую в Москву из Нью-Йорка, в провозе наркотиков; в частности, что при досмотре ручной клади у нее были обнаружены картриджи для электронных сигарет, содержащих гашишное масло.

Против Грайнер было возбуждено уголовное дело по статье 229.1 УК РФ – контрабанда наркотических средств в значительном размере. Наказание по этой статье – лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

На прошлой неделе российские власти объявили, что продлили задержание Грайнер под стражей до 19 мая.

31-летняя Бритни Грайнер – звезда баскетбольной лиги WNBA и центровая команды Phoenix Mercury. Она – дважды олимпийская чемпионка в составе женской сборной США по баскетболу.

На протяжении последних 5 лет, в межсезонье, она играет в России, в баскетбольном клубе УГМК в Екатеринбурге.

Защитники прав ЛГБТК выразили особую обеспокоенность по поводу судьбы Грайнер, являющейся лесбиянкой, в связи с тем, что она содержится под стражей в стране, где права представителей ЛГБТК ограничиваются.

XS
SM
MD
LG