Линки доступности

Зеленский: будущее Украины решается в боях на востоке страны


Президент Украины Владимир Зеленский (архивное фото)
Президент Украины Владимир Зеленский (архивное фото)

Президент Украины сообщил, что в Краматорске российские ракеты попали в шесть многоэтажных домов, в результате чего погиб по меньшей мере один человек и трое получили ранения

Российские войска продолжают наступать на востоке Украины, заявили во вторник украинские военные. По их словам, это свидетельствует о том, что наступление не ослабевает, несмотря на то, что Москве не удалось одержать ни одной крупной победы этой зимой.

За более чем четыре месяца линии фронта практически не сдвинулись с места, несмотря на большие потери с обеих сторон.

В вечернем видеообращении президент Украины Владимир Зеленский сказал, что «будущее Украины решается» в боях на востоке страны, включая Бахмут, где, по словам украинских военных, гибнет достаточно российских солдат, чтобы оправдать борьбу за разрушенный город, который почти окружен.

«На востоке очень тяжело – очень больно, – сказал Зеленский. – Мы должны уничтожить военную мощь противника. И мы ее уничтожим».

Украинские официальные лица говорят, что готовят контрнаступление в конце этого года, когда прибудут сотни западных танков и бронемашин.

Министерство обороны Великобритании заявило во вторник, что Москва испытывает нехватку боеприпасов «до такой степени, что на многих участках фронта действует крайне жесткая система экономии боеприпасов».

«Это почти наверняка стало ключевой причиной того, что ни одно российское подразделение в последнее время не смогло предпринять значимых с оперативной точки зрения наступательных действий», – говорится в ежедневном обновлении разведданных Великобритании.

Украина также сталкивается с нехваткой боеприпасов, и, в конечном счете, у нее меньше людских ресурсов, чтобы участвовать в битве на истощение на равных с Россией.

«Мы можем потерять здесь все, что хотели использовать для контрнаступления», – сказал украинский военный аналитик Олег Жданов о битве за Бахмут.

Обе стороны сообщают о новых жертвах среди гражданского населения вблизи фронта.

Зеленский сообщил, что в центре Краматорска российские ракеты попали в шесть многоэтажных домов, в результате чего погиб по меньшей мере один человек и трое получили ранения.

Форум

XS
SM
MD
LG