Линки доступности

Япония проанализировала угрозы безопасности


Парад Сил самообороны Японии
Парад Сил самообороны Японии

В Японии опубликован ежегодный доклад, в котором сделан вывод, что угрозы национальной безопасности возросли

В Японии опубликован ежегодный доклад, в котором сделан вывод, что угрозы национальной безопасности стране существенно увеличились. Среди причин этого названы война России с Украиной, давление Китая на Тайвань и проблемы с цепочками снабжения.

«Политическое, экономическое и военное соперничество между нациями очевидно, и вызов, брошенный международному порядку, приобрел глобальные масштабы», – говорится в докладе.

Вторжение России в Украину названо «серьезным нарушением международного права» и выражается озабоченность, что использование Россией силы для разрешения международных споров может создать опасный прецедент.

В докладе, одобренном премьер-министром Фумио Кисидой, указано, что основную озабоченность Японии в сфере безопасности, вызывают Китай, Россия и Северная Корея.

Этот доклад публикуется накануне подачи бюджетного запроса на нужды обороны. Правящая Либерально-демократическая партия планирует существенно увеличить военные расходы Японии – до 2% ВВП. Опросы показывают, что более половины японцев поддерживают это.

XS
SM
MD
LG