Линки доступности

Министры финансов США и Японии пообещали сотрудничать по Украине


Джанет Йеллен и Сунъити Судзуки
Джанет Йеллен и Сунъити Судзуки

Глава Казначейства США подчеркнула важность эффективных санкций против Москвы

Министр финансов США Джанет Йеллен и ее японский коллега Сунъити Судзуки во вторник договорились о сотрудничестве по целому ряду вопросов – от войны в Украине и свободной торговли до устойчивой энергетики и продовольственной безопасности.

Йеллен приехала в Токио во вторник для переговоров перед встречей финансовых лидеров стран «Большой двадцатки» на индонезийском острове Бали позднее на этой неделе.

Перед началом встречи с Судзуки она подчеркнула важность эффективных санкций против России в связи с ее вторжением в Украину и выразила надежду на то, что Япония и другие страны поддержат установление потолка цен на российскую нефть, чтобы ограничить возможности Москвы по финансированию вооруженных сил.

«У наших правительств общие точки зрения и интересы по многим из наиболее актуальных приоритетных вопросов, затрагивающих наши национальные интересы, а также глобальную стабильность и процветание. Когда мы работаем вместе, каждый из нас становится эффективнее», – сказала она.

Судзуки приветствовал Йеллен, заявив: «В настоящее время, когда международное сообщество сталкивается с таким количеством проблем, как никогда важно, чтобы Япония и США работали вместе».

XS
SM
MD
LG