Линки доступности

Россия приостановила соглашение о рыболовстве с Японией, охватывающее район Курильских островов


Побережье острова Итуруп, входящего в группу Южных Курильских островов
Побережье острова Итуруп, входящего в группу Южных Курильских островов

Российский МИД принял решение о приостановке действия Соглашения о рыболовстве, заключенного с Японией в 1998 году, ссылаясь на неисполнение Японской стороной финансовых обязательств. В Токио выразили сожаление по этому поводу и добавили, что финансовая помощь Сахалину не являлась обязательной частью соглашения.

Решение принято на фоне активной поддержки Японией Украины после начала российского вторжения.

Курс японского премьера Фумио Кисиды в отношении России, которую Япония обвиняет в нарушении суверенитета Украины, стал одним из наиболее жестких в современной истории отношений между Москвой и Токио. С начала российского вторжения в Украину Япония объявила о нескольких пакетах санкций, которые включает заморозку активов, запрет на проведение ряда финансовых операций, торговые ограничения и персональные санкции против нескольких сотен российских граждан и организаций. Так, например, в рамках расширенного пакета санкций, принятого 12 мая, Япония заморозила активы ряда российских банков и ввела запрет на новые инвестиции в России для граждан Японии.

Соглашение о рыболовстве, вступившее в силу в мае 1998 года, предусматривало возможность осуществления японскими рыбаками коммерческого промысла в районе южной части Курильской гряды – в частности, у островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Объясняя причины приостановки действия документа, российский МИД заявил, что японская сторона не выполнила требуемые с ее стороны обязательства.

Южные Курилы на карте
Южные Курилы на карте

«К сожалению, в Токио взяли линию на "заморозку" полагающихся по Соглашению выплат, затягивая с подписанием ежегодного исполнительного документа о предоставлении безвозмездной технической помощи Сахалинской области, который является неотъемлемым элементом обеспечения функционирования этой межправительственной договоренности», – говорится в заявлении. При этом МИД РФ подчеркивает, что Россия приостанавливает действие соглашения «до выполнения японской стороной всех своих финансовых обязательств».

Как сообщает японский телеканал NHK, генеральный секретарь Кабинета министров Японии Хирокадзу Матсуно выразил «сожаление» об односторонних действиях России и заявил, что японская сторона готова к консультациям с Москвой для решения этого вопроса. При этом Матсуно отметил, что безвозмездная помощь российскому региону не являлась обязательным условием для реализации соглашения.

«Вызывает сожаление тот факт, что российская сторона увязала проект сотрудничества с Сахалинской областью, как если бы это было условием реализации Соглашения», – заявил Матсуно.

Вопрос о принадлежности Южных Курильских островов, оспариваемых Японией, уже использовался российской стороной в качестве ответной меры на реакцию Токио в отношении российской агрессии в Украине. В марте Россия объявила о прекращении безвизовых поездок гражданами Японии на Южные Курилы и о выходе из диалога с Токио о налаживании совместной хозяйственной деятельности на этих островах. Ответственность за «ущерб двустороннему взаимодействию» Кремль возложил на Токио, обвинив японские власти в «антироссийском курсе».

Мыс Носаппу на японском острове Хоккайду. Через пролив можно увидеть побережье одного из островов архипелага Хабомаи, который входит в группу Южных Курильских островов и оспаривается Японией
Мыс Носаппу на японском острове Хоккайду. Через пролив можно увидеть побережье одного из островов архипелага Хабомаи, который входит в группу Южных Курильских островов и оспаривается Японией

В мае генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в эфире радио Sputnik предложил переименовать оспариваемые Японией территории в честь российских кораблей, участвовавших в Русско-японской войне 1904-05 гг. «Я хотел предложить подумать над тем, чтобы один из островов, неважно, в каком порядке, это пусть решат местные жители, назвать "Варягом", второй назвать "Кореец" в честь канонерской лодки, которая также героически сражалась против японского флота, третий остров назвать именем [командира крейсера "Варяг"] Всеволода Руднева. И наверное этот архипелаг назвать архипелагом Русских героев-моряков», — заявил Рогозин.

XS
SM
MD
LG