Линки доступности

В ответ на наступление Украины Кремль наращивает усилия по аннексии ее территорий


Украинские военные близ Новоселовки (Харьковская область). Сентябрь 2022 г.
Украинские военные близ Новоселовки (Харьковская область). Сентябрь 2022 г.

Владимир Зеленский заявил, что «темп оказания помощи Украине должен соответствовать темпу нашего движения»

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ситуация на северо-востоке Харьковской области стабилизируется после того, как российские войска были вытеснены из региона в ходе контрнаступления украинских сил. Зеленский призвал международное сообщество ускорить оказание помощи Украине.

Он пояснил, что на данном этапе темп развития событий чрезвычайно важен.

«Темп в стабилизации в освобожденных районах, темп в движении наших войск, темп в восстановлении нормальной жизни на освобожденной территории и темп в поддержке партнеров. Мы говорим об этом честно. Темп оказания помощи Украине должен соответствовать темпу нашего движения», – подчеркнул украинский президент.

Тем временем оккупационные власти на 15% территории Украины – площади размером с Венгрию или Португалию – потребовали проведения референдумов о присоединении к России.

Марионеточные ДНР и ЛНР, которые Путин признал независимыми незадолго до вторжения, а также Херсонская область и территории Запорожской области, находящиеся под контролем России (в них не входит крупнейший город региона, Запорожье) практически одновременно выступили с запросом о проведении голосования.

Дмитрий Медведев, который занимал пост президента России с 2008 по 2012 год, а сейчас является заместителем председателя Совета безопасности России, поддержал проведение референдумов, которые, по его словам, изменят ход российской истории и позволят Кремлю иметь больше возможностей для защиты того, что, по его словам, станет российской территорией.

Во вторник Владимир Сальдо, назначенный Кремлем главой Херсонской области, сообщил в «Телеграме», что надеется, что Херсонская область «войдет в состав России, став полноправным субъектом единого государства».

Российские войска контролируют около 95% территории Херсонской области на юге Украины.

Позднее во вторник российские информагентства сообщили, что голосование пройдет с 23 по 27 сентября, в соответствии с аналогичными голосованиями, запланированными в других оккупированных российскими войсками областях Украины.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил во вторник, что запланированные Москвой референдумы не сыграют никакой роли.

«Россияне могут делать все, что хотят. Это ничего не изменит», – сказал Кулеба, отвечая на вопросы журналистов в начале встречи с послом США в ООН Линдой Томас-Гринфилд.

Кроме того, во вторник российский парламент одобрил законопроект об ужесточении наказания за дезертирство, порчу военного имущества и неподчинение, если они совершены «в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий».

Законопроект, принятый Думой во вторник, появился на фоне дебатов внутри России о возможной мобилизации, шаге, который может значительно обострить конфликт в Украине.

Согласно копии законопроекта, с которой ознакомилось агентство Reuters, добровольная сдача в плен станет преступлением для российских военнослужащих и будет караться 10 годами лишения свободы.

XS
SM
MD
LG