Линки доступности

Bloomberg: Италия рассматривает прекращение участия в китайском проекте «Один пояс – один путь»


Премьер-министр Италии Джорджия Мелони (архивное фото)
Премьер-министр Италии Джорджия Мелони (архивное фото)

Рим присоединился к инициативе Пекина в 2019 году

Премьер-министр Италии Джорджия Мелони сообщила спикеру Палаты представителей Кевину Маккарти во время встречи в Риме на прошлой неделе, что Италия намерена прекратить участие в китайской инициативе «Один пояс – один путь».

Об этом сообщило в среду издание Bloomberg.

Ссылаясь на заявления присутствовавших на переговорах лиц, Bloomberg отмечает, что окончательное решение еще не принято, но что правительство Мелони выступает за выход из китайского проекта «Один пояс – один путь» до конца года.

Италия присоединилась к китайской инфраструктурной инициативе в 2019 году, когда премьер-министром страны был Джузеппе Конте, став единственным членом «Большой семерки», который принял участие в сделке.

Сегодня Италия, как другие европейские страны, реагирует на эскалацию напряженности между Вашингтоном и Пекином, усилившейся в связи с продолжающейся поддержкой России со стороны КНР.

Дипломатические советники Мелони обсуждают детали и сроки принятия решения.

В среду глава итальянского правительства заявила, что в обсуждении данного вопроса будет участвовать парламент страны.

«Мы еще не приняли решения. Дебаты открыты», – сказала Мелони журналистам в ходе поездки в Прагу, отметив, что сама она выступала против принятого ранее решения об участии в проекте.

Форум

XS
SM
MD
LG