Линки доступности

Джорджия Мелони: поддержка Украины – в национальных интересах Италии


Джорджия Мелони посещает Ирпень (архивное фото)
Джорджия Мелони посещает Ирпень (архивное фото)

Глава итальянского правительства выступает за продолжение поставок вооружений Киеву, несмотря на возражения однопартийцев

Правительство Италии готово продолжать поддержку Украины, даже если это повлияет на его рейтинг. Об этом заявила во вторник глава итальянского кабинета Джорджия Мелони, выступая в сенате Италии перед саммитом Европейского совета 23-24 марта.

«Мы будем продолжать поддерживать Украину, потому что это правильно с точки зрения национальных ценностей и интересов», — сказала Мелони.

Она подчеркнула, что «украинский народ защищает ценности свободы и демократии, на которых зиждется наша цивилизация, и самые основы международного права». Мелони напомнила, что для помощи стране, подвергшейся нападению, необходима военная помощь.

Опросы общественного мнения показывают, что оказание военной помощи Киеву не по душе ряду союзников Мелони по консервативному коалиционному правительству, а также некоторым избирателям, традиционно голосующим за правые партии.

Мелони —последовательная сторонница поддержки Украины, выступающая, в частности, за увеличение военных поставок Киеву. Ее союзники по партийной коалиции придерживаются различных взглядов по этим вопросам.

Лидер партии Forza Italia и бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в прошлом месяце обвинил президента Украины Владимира Зеленского в провоцировании конфликта.

Тем не менее, Forza Italia проголосовала за поставки оружия в Украину, как и партия «Лига» Маттео Сальвини, вице-премьера в правительстве Италии.

Опрос, опубликованный в конце февраля ежедневной газетой Corriere della Sera, показал, что примерно 45% итальянцев выступают против поставок оружия в Украину, 34% — за: около 21% опрошенных не ответили на вопрос.

47% однопартийцев премьер-министра Италии высказались против поставок оружия Киеву.

Италия направила Украине несколько пакетов военной помощи при предыдущем правительстве, которое возглавлял Марио Драга. Администрация Мелони сотрудничает с Францией в вопросе о поставках Киеву систем ПВО SAMP/T-MAMBA.

Выступая перед итальянскими законодателями, Мелони подчеркнула, что Рим продолжит усилия по установлению справедливого мира в Украине, но добавила, что пока условий для достижения этого мира нет.

Форум

XS
SM
MD
LG