Линки доступности

Шиитов Ирака призвали к оружию


Багдад. 13 июня 2014г.
Багдад. 13 июня 2014г.

Джихадисты вводят шариатские правила поведения на контролируемых ими территориях

Лидер иракских шиитов аятолла Али аль Систани призвал иракцев объединиться, чтобы отбить нападение боевиков-джихадистов из организации «Исламское государство Ирака и Леванта», выступающих за воссоздание халифата на этих территориях.

Их наступление на Багдад превратилось в восстание против премьера-шиита Нури аль Малики.

К джихадистам присоединились бывшие офицеры армии Саддама Хусейна, а также различные вооруженные группировки и племена, которые ставят своей целью свержение аль Малики. Большей частью в руки боевиков попали населенные пункты, населенные суннитами. Вооруженное сопротивление «Исламскомугосударству Ирака и Леванта» было минимальным.

«Люди, способные носить оружие и воевать с террористами для защиты своей страны должны добровольно присоединиться к силам безопасности», – заявил шейх Абдулмехди аль Карбалай, который передал послание аль Систани. Он также сказал, что погибшие в войне с террористами будут мучениками. Поступали сообщения о грузовиках с вооруженными волонтерами-шиитами, направляющимися к линии фронта.

В Багдаде в пятницу сохранялась напряженная обстановка, улицы были пусты, жители города запасали продовольствие и вооружались.

«Исламское государство Ирака и Леванта» опубликовала шариатские правила поведения для людей, живущих на контролируемой им территории. Они включают запрет на наркотики, алкоголь, сигареты, женщинам предписано носить одежду, полностью скрывающую тело. Сообщается, что боевики казнили солдат и полицейских, попавших в их руки.

Существуют опасения, что межрелигиозный и межэтнический конфликт может привести к распаду Ирака на шиитский, суннитский и курдский анклавы.
XS
SM
MD
LG