Линки доступности

Офис президента Зеленского: преступные обстрелы инфраструктуры Украины продолжаются


Президент Украины Владимир Зеленский (архивное фото)
Президент Украины Владимир Зеленский (архивное фото)

С 10 октября Россия разрушила 30% украинских электростанций, что привело к массовым отключениям электроэнергии по всей стране, заявил президент Зеленский

КИЕВ – Главной мишенью российских войск в Украине становятся не только мирные украинцы, но и объекты энергообеспечения. Об этом 18 октября на брифинге заявил заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко.

«Сегодняшнее утро враг начал с преступных обстрелов объектов энергообеспечения столицы, выпустив по ним три ракеты. Вследствие этого некоторые районы Киева остались без воды и света», – отметил он.

По его словам, также без света остались две тысячи жителей в Броварском и Вышгородском районах Киевской области.

Он также сказал, что Россия ударила по объектам инфраструктуры в Житомире и Днипре – где частично не было света и воды.

«Прошедшей ночью были прилеты в Николаевской области – целились по энергообъектам», – подчеркнул Кирилл Тимошенко.

Он отметил, что страна работает в оперативном режиме для преодоления разрушений, которые нанесла Россия.

По состоянию на вторую половину дня по местному времени электроснабжение отсутствовало в 552 населенных пунктах, большинство из которых в Харьковской области, сказал Кирилл Тимошенко на брифинге во время он-лайн трансляции.

Последствия воздушных ударов по Украине

Президент Украины Владимир Зеленский в Твиттере отметил 18 октября, что российские теракты нацелены на энергетическую и критическую инфраструктуру Украины.

«С 10 октября 30% украинских электростанций были разрушены, что привело к массовым отключениям электроэнергии по всей стране. Места для переговоров с путинским режимом не осталось», – заявил лидер Украины.

Мэр Киева Виталий Кличко в Телеграм-канале 18 октября заявил, что в столице возобновили электроснабжение 83 тысяч семей, оставшихся без света после обстрела объекта критической инфраструктуры.

По его словам, отключалось энергооборудование ДТЭК «Киевские электросети», которое питает водоканал и жилой массив Троещина. За семь часов специалисты выполнили технические работы и подключили клиентов по резервной схеме питания, отметил городской голова.

О дронах из Ирана

По данным официальных представителей украинской власти, Россия с 10 октября использует иранские беспилотники «Shahed -136» [российская маркировка «Герань-2»] для нанесения ударов по критической, энергетической инфраструктуре страны.

В интервью порталу «Обозреватель» руководитель главного управления разведки МО генерал-майор Кирилл Буданов отметил факт использования Россией иностранных дронов.

«Этому «способствовала» низкая точность российских ракет, а также малое их число. Российская оборонная промышленность не может производить в достаточном количестве новые ракеты, а те, с которыми они вступили в войну 24 февраля, уже заканчиваются», – сказал Кирилл Буданов.

Он отметил, что Украина стабильно сбивает около 70 процентов всех дронов. Россия, по его словам, в первой партии заказала в Иране 1750 дронов.

О том, что у Владимира Путина «сейчас новая стратегия и новая тактика, новый взгляд на развязанную им войну», в интервью ERR (Эстонское национальное телерадиовещание – национальная телерадиовещательная компания) заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

«Мы готовы к этому, так что еще раз заявляю – никакие его «страшилки» нас не запугают. Мы будем двигаться вперед и освободим всю нашу территорию от российских фашистов», – отметил он.

Алексей Данилов подчеркнул, что атака на гражданские объекты вообще выходит за рамки так называемой «спецоперации», и это ничем хорошим для него [Путина] не закончится.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил во вторник, что вносит на рассмотрение президента Владимира Зеленского предложение о расторжении дипломатических отношений с Ираном.

«С учетом многочисленных разрушений, нанесенных иранскими дронами гражданской инфраструктуре Украины, смертей и страданий, причиненных нашему народу, а также в связи с появлением сообщений о возможном продлении поставок Ираном оружия России, я вношу на рассмотрение президента Украины предложение о расторжении дипломатических отношений», – сказал Кулеба.

Министр добавил, что Украина никогда не занимала антииранскую позицию, но после того, как Иран стал соучастником преступления агрессии и преступлений России, Киев займет очень четкую и честную позицию, сообщает «Укринформ».

По сообщению украинской прессы, в Кремле заявили, что «не располагают информацией», которая бы подтверждала использование иранских дронов-камикадзе в войне против Украины.

Как заявил в понедельник представитель Госдепартамента Ведант Пател, США согласны с выводами Великобритании и Франции о том, что поставка Ираном беспилотников в Россию является нарушением резолюции 2231 Совета Безопасности ООН.

«Ранее сегодня наши французские и британские союзники публично высказали мнение, что поставка Ираном этих БПЛА России является нарушением резолюции 2231 Совета Безопасности ООН, – сказал Пател журналистам. – Мы согласны с ними в этом».

Российские неизбирательные удары по Украине являются признаком банкротства российской стратегии, заявил высокопоставленный военный чиновник Пентагона.

Российские силы используют целый ряд ракет и иранские ударные беспилотники для нанесения ударов по городам Украины.

«По нашим оценкам, Россия намеренно нанесла удары по гражданской инфраструктуре и невоенным объектам с целью причинить ненужный вред гражданскому населению и попытаться посеять ужас среди украинского населения», – заявил представитель Минобороны США, пожелавший остаться неназванным.

Зенитки против дронов

Политический аналитик Борис Кушнирук считает, что энергосистема Украины создана с большим запасом прочности, и предусматривает большие объемы потребления электроэнергии.

«Значительно большие, чем сейчас. Исходя из этого, можно сказать, что у нас достаточно большой запас прочности с позиции потенциального производства и потребления электроэнергии. С этой позиции Россия быстрее устанет разрушать, чем у нас возникнут проблемы в инфраструктуре. Хотя проблемы могут быть – во время ударов система попадает в дестабилизацию, соответственно может происходить отключение электроэнергии», – говорит Борис Кушнирук корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он считает, что энергетическая инфраструктура построена таким образом, что уничтожить ее при помощи «Шахедов» – невозможно.

«С советского времени должны быть на сохранении большое количество зенитных систем. И такие дроны как раз-таки и нужно сбивать зенитками. Видел размышление на одном из ресурсов, что такой подход имеет свое рациональное зерно. Возможно, что таким образом и нужно будет действовать, о чем должны сказать военные», – подчеркивает Борис Кушнирук.

Дроны, которые использует Россия, по его мнению, кажутся хорошей целью для зенитных комплексов: у них шумный мотор, они быстро не летают, их хорошо видно в небе.

«При достаточном количестве зениток вполне очевидно, размышляя на эту тему не будучи военным, что эту проблему можно решить», – подчеркивает Борис Кушнирук.

Россия меняет тактику

Политолог Тарас Чорновил отмечает, что Россия вынуждена была сменить тактику в войне против Украины из-за тотальных проигрышей на полях сражений.

«Они не смогли продвинуться ни на одном участке. Но в последнее время полностью потеряли Харьковскую область, идет наступление в Луганской области, захлебнулось наступление в Донецкой области, в Херсонской на правом берегу их понемногу оттесняют, идут заявления об эвакуации со стороны представителей оккупационной власти», – говорит Тарас Чорновил корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

По его словам, к чреде отступлений и проигрышей добавились события на Керченском мосту, который до сих пор неясно, кто подрывал.

«На этом фоне Путину нужно было дать ответ своему обществу, которое хочет крови и убийств, имперского величия. И сегодня Россия делает то, что у нее лучше всего получается – бить по статическим целям, по мирной инфраструктуре, которая не охраняется, и по которой не попасть сложно», – отмечает Тарас Чорновил.

Политолог считает, что Россия таким образом пытается парализовать и запугать украинское общество и попытаться выйти на процесс мирных переговоров.

«Убытки и разрушения серьезные, энергетический комплекс страны пострадал. И это не первые удары по отдельным группам гражданской инфраструктуры. Вспомните, ранее была группа ударов по железнодорожной инфраструктуре, очень быстро все восстанавливалось, потом били по нефтеперерабатывающим предприятиям, нефтехранилищам. Потом Россия била по военным объектам с минимальными разрушениями, и теперь взялась за энергетическую инфраструктуру», – утверждает Тарас Чорновил.

Тарас Чорновил считает, что к зимнему периоду Украина должна выйти более подготовленной к возможным атакам с воздуха с учетом западной помощи системами ПВО, после использования Россией основного запаса ракет 10-11 и 17-18 октября.

XS
SM
MD
LG