Линки доступности

Продав оружие Москве, Тегеран стал соучастником военных преступлений


Обломки сбитого над Украиной иранского дрона-камикадзе Shahed-136, замаскированного под российское изделие.
Обломки сбитого над Украиной иранского дрона-камикадзе Shahed-136, замаскированного под российское изделие.

Россия отрицает использование иранских беспилотников, в то время, как Украина приводит доказательства уничтожения над своей территорией 200 дронов, произведенных в Иране

Завершается восьмой месяц полномасштабного вторжения России в Украину. Мирные жители украинских городов и сел гибнут от ракетных обстрелов, ударов запущенных с территории России и Беларуси беспилотников и дронов-камикадзе. Последних никогда не было на вооружении российской армии и они не производятся в РФ. Однако такие дроны, обрушившиеся в последние недели на Украину, производит Исламская республика Иран.

Вопреки фактам, Кремль опровергает информацию о том, что Россия использует в Украине какое-либо оружие иранского производства. На днях в ответ на вопросы журналистов пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил:

«Нет, мы не располагаем такой информацией: используется российская техника, вы знаете об этом, с российскими наименованиями. Все остальные вопросы можно адресовать в Минобороны».

Об этом очередном лживом заявлении Дмитрия Пескова рассказывается в очередном исследовательском материале проекта «Полиграф», интернет-ресурса, созданного «Голосом Америки», с целью препятствовать распространению лжи и пропаганды в мировых СМИ и социальных сетях (Polygraph.info).

Иранские беспилотники используются Кремлем в Украине уже три месяца

Фотографические доказательства, данные судебно-медицинской экспертизы, наряду с данными разведки и сообщениями СМИ, подтверждают, что с августа Россия использует беспилотники Shahed и Mohajer иранского производства.

Министерство обороны Украины сообщило о российской атаке с использованием иранских БПЛА «Shahed-136» 13 сентября на город Купянск Харьковской области. Россия пыталась замаскировать иранские беспилотники под названием «Герань-2» (M412 Geran-2), говорится в сообщении министерства.

Украина обнаружила обломки беспилотников и предоставила средствам массовой информации фотодоказательства их иранского происхождения.

Независимые эксперты, изучавшие фотографии недавних обломков беспилотника в Харьковской области, сообщили журналистам The Wall Street Journal 17 сентября, что это, по-видимому, «Shahed-136» - последняя модификация БПЛА с треугольным крылом, производимая Тегераном».

Через день министерство обороны Украины сообщило, что ВСУ уничтожили 223 беспилотника Shahed-136 иранского производства, которые с сентября этого года Россия применяет для массированных обстрелов украинских городов с воздуха.

«Живое» доказательство - иранские инструкторы

Центр национального сопротивления при Силах специальных операций Украины сообщил 18 октября, что Иран направил на оккупированные территории Украины не менее 20 инструкторов для обучения и помощи российским войскам в управлении иранскими беспилотниками.

«Эти инструкторы дислоцируются на военных объектах полуострова Крым, в частности: в Чауде [восточный край Феодосийского залива], на Кировском военном аэродроме [Симферополь] и в районе мыса Тарханкут [западная оконечность полуострова]», - сообщили в штабе.

По данным украинской разведки, Россия закупила у Ирана не менее 2500 беспилотников.

«”Shahed-136” стал для Российской Федерации средством для проведения постоянных и методических ударов по городам Украины», - говорится в сообщении Минобороны Украины от 19 октября.

Как заявил в четверг, 20 октября координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям Джон Кирби: “Мы можем подтвердить, что российские военнослужащие, базирующиеся в Крыму, управляли БПЛА иранского производства, используя их для нанесения ударов по всей Украине, включая удары по Киеву в последние дни”.

Подтверждения из других источников

12 октября министерство обороны Великобритании сообщило, что Россия использует беспилотники «иранского производства» в Украине «по крайней мере с августа 2022 года».

Издание The Washington Post со ссылкой на «официальных лиц, отвечающих за вопросы безопасности в США и в союзнических странах» сообщило 16 октября, что Иран начал поставки в Россию «большого количества» беспилотников Shahed-136 и Mohajer-6 в августе».

Эти же источники рассказали изданию, что Иран «расширяет свою роль поставщика вооружений в Россию». В настоящее время в Россию идут поставки «двух типов иранских ракет класса “земля-земля” и большое количество беспилотников». Посланники Тегерана завершили сделку в Москве 18 сентября, сообщили корреспонденту The Washington Post представители разведки.

Иранские беспилотники Shahed-136 начинены взрывчаткой и запрограммированы так, чтобы они могли долго находится в полете, пока не врежутся в цель. Они имеют длину 11,5 футов (3,5 метра), ширину восемь футов (2,3 метра), весят 440 фунтов (200 кг), имеют двигатель мощностью 50 лошадиных сил и максимальную дальность полета 1500 миль (2400 км). Они не оборудованы камерами, заявили в Минобороны Украины.

В репортаже американского канала PBS от 17 октября объясняется, какую выгоду Россия получает от использования «бюджетных» иранских беспилотников:

«Всего 20 000 долларов за одну штуку - Shahed. Это лишь малая часть стоимости обычной полноразмерной ракеты. Например, российские крылатые ракеты “Калибр”, широко применявшиеся в течение почти восьми месяцев войны, обошлись российским военным примерно в 1 миллион долларов каждая».

«При такой низкой стоимости Shahid может быть развернут в большом количестве для уничтожения целей любых размеров: будь то топливный склад, или коммунальные сети и инфраструктурные объекты, такие как электростанции и водопровод».

Беспилотник Shahed-136 бывает сложно перехватить. Россия использовала иранские беспилотники против районов проживания мирных жителей и гражданской инфраструктуры, сообщает американское Национальное общественное радио (NPR), ссылаясь на сообщения украинских и других иностранных официальных лиц. 17 октября в результате атаки российского беспилотника на Киев погибли по меньшей мере четыре человека.

CNN рассказала, что в тот же день Россия использовала иранские беспилотники и российские ракеты для ударов по гражданской инфраструктуре украинских городов - Днепра и Сум, убив троих и ранив девять человек. При этом тысячи мирных жителей остались без электричества.

А издание The Guardian отметило, что сбить иранские беспилотники для Украины дороже, чем России их купить:

«С учетом того, что цена иранских беспилотников Shahed-136 составляет от 20 000 до 50 000 евро за каждую машину, общая стоимость неудачных атак нанесенных беспилотниками Украине Россией в последние недели, оценивается военными аналитиками неправительственной организации Molfar от 11,66 до 17,9 млн долларов…»

«Ориентировочная стоимость противовоздушной обороны от этих атак для Украины составляет более 28,14 млн долларов (согласно анализу, основанному на открытых источниках). Данные включают показатели по дронам, запущенным в период с 13 сентября по 17 октября».

В телеобращении к народу президент Украины Владимир Зеленский 18 октября заявил, что Россия нанесла удары по энергосистеме Украины, атаковав за последние дни не менее 10 объектов:

«Мы должны помнить, что сам факт обращения России к Ирану за такой помощью является признанием Кремля своей военной и политической несостоятельности. Они десятилетиями тратили миллиарды долларов на свой ВПК, а в итоге пошли на поклон к Тегерану за довольно простыми беспилотниками и ракетами», - сказал Зеленский.

Зеленский заявил, что атаки России за неделю «разрушили» 30% украинских электростанций и вызвали «массовые отключения электроэнергии» по всей стране.

Иран тоже “ушел в несознанку”

Со своей стороны Иран отрицает продажу оружия России и заявляет о нейтралитете в конфликте.

Однако 18 октября агентство Reuters процитировало «двух высокопоставленных иранских чиновников и двух иранских дипломатов», которые подтвердили поставки оружия из своей страны в Россию.

«Сделка была одобрена высокопоставленными лицами обеих стран 6 октября, когда Москву посетили первый вице-президент Ирана Мохаммад Мохбер, два чиновника влиятельной Революционной гвардии Ирана (Iran's Revolutionary Guards Corps) и представитель Высшего совета национальной безопасности Ирана», - сообщило агентство Reuters.

По данным Reuters, последняя сделка Ирана с Россией, помимо беспилотников, включает ракеты Fateh-110 и Zolfaghar - «баллистические ракеты класса “земля-земля” малой дальности, способные поражать цели на расстоянии от 300 до 700 км».

Для сравнения, Соединенные Штаты совместно с европейскими союзниками потратили миллиарды на снабжение Украины оружием. США пообещали затруднить отправку Ираном оружия в Россию.

«Чтобы затруднить продажу этого оружия, мы продолжим предпринимать практические, активные действия, включая санкции и меры экспортного контроля против любых вовлеченных организаций», - заявил 18 октября заместитель официального представителя Госдепартамента США Ведант Пател, сообщило Reuters.





XS
SM
MD
LG