Линки доступности

Рекомендации МОК: на кого они рассчитаны и будут ли их выполнять?


Рекомендации МОК: на кого они рассчитаны и будут ли их выполнять
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:29 0:00

Международный олимпийский комитет рекомендовал спортивным федерациям допустить до индивидуальных соревнований спортсменов из России и Беларуси в нейтральном статусе. Однако рекомендации МОК вызвали критику на Западе и в Украине

Решение рекомендовать федерациям по отдельным видам спорта возвращение россиян и белорусов к участию в соревнованиях, за исключением командных турниров, было озвучено президентом Международного олимпийского комитета Томасом Бахом на заседании исполкома организации в Лозанне.

«Во-первых, спортсмены с российским или белорусским паспортами должны выступать только как отдельные нейтральные спортсмены, - сказал Томас Бах. - Во-вторых, не могут рассматриваться команды спортсменов с российским или белорусским паспортами. В-третьих, спортсмены, которые активно поддерживают войну, не могут соревноваться. Обслуживающий персонал, активно поддерживающий войну, также не может быть допущен».

Глава МОК подчеркнул, что рекомендации пока не касаются Олимпийских игр, в том числе следующей летней Олимпиады 2024 года в Париже, и решение об этом будет принято отдельно. Спортивные федерации, как предлагается, должны учитывать публичные заявления спортсменов из России и Беларуси и их участие в митингах в поддержку действий властей. Кроме того, атлеты, которые состоят в рядах вооруженных сил и других силовых ведомств, не могут быть допущены к участию в соревнованиях. Среди таковых в России, к примеру, лыжник Александр Большунов, биатлонист Эдуард Латыпов и прыгунья в высоту Мария Ласицкене.

Так, на Олимпийских играх 2020 года в Токио лишь 3 золотые медали россиян из 20 были завоеваны без участия представителей силовых структур.

«Все равно последнее слово за Бахом, как он ни пытался скинуть ответственность на федерации, - считает спортивный комментатор Слава Маламуд. - Но, мне кажется, в том, что касается федераций по индивидуальным видам спорта, поскольку о командных речь пока вообще не идет, то здесь все будут решать частные ситуации. Мне кажется, единственный рычаг давления, который остался у мировой общественности, это пригрозить всеобщим бойкотом. Но это такой козырь в рукаве, который будут держать до последнего. Разумеется, если США и Великобритания присоединятся к этому бойкоту, думаю, даже у Баха не останется другого выхода».

Власти США выразили обеспокоенность в связи с появлением новых рекомендаций МОК. В Польше заявили о «дне позора» со стороны МОК, а в Германии назвали эти рекомендации «пощечиной для украинцев».

«Мы по-прежнему испытываем серьезную обеспокоенность по поводу прямых связей между олимпийцами и паралимпийцами и российскими и белорусскими вооруженными силами, а также агентствами национальной безопасности», - заявил представитель Госдепартамента США Ведант Патель.


«Российские военные каждый день убивают бесчисленное количество украинцев, в том числе многих спортсменов. Олимпийские игры не могут проходить в вакууме», - заявило на своей странице в Твиттере Министерство внутренних дел Германии.

Министр спорта Украины и глава Национального олимпийского комитета Вадим Гутцайт призвал оставить в силе прежнюю рекомендацию исполкома МОК - от 28 февраля прошлого года - об отстранении всех российских и белорусских спортсменов от участия в международных соревнованиях.

«Многие спортсмены олимпийской сборной России являются военнослужащими Вооруженных сил РФ, которые убивают украинцев. Олимпийский комитет России полностью поддерживает эту войну. Это нарушение Олимпийской хартии», - заявил Гутцайт.

При этом в самой России также недовольны рекомендациями МОК. Олимпийский комитет России назвал озвученные параметры и критерии допуска неприемлемыми и «не более, чем фарсом, который не направлен на нормализацию ситуации».

«Всем этим чиновникам и спортсменам нужно показать себя великими патриотами, показать, что у них гордость, сознание своего величия и величия своей державы, и говорить, что "да, мы покорно выйдем в белой форме без триколора", считается стыдным, - говорит Слава Маламуд. - Поэтому это и попытка для внутреннего потребления сделать храброе лицо, и попытка для внешнего эффекта сыграть с позиции силы. Никакого значения не имеет, под каким флагом они выступают. Наоборот, это только дает им возможность выставить себя не только в качестве победителей и чемпионов, но еще и жертв. Жертв заговора – что, вот, "мы, несмотря ни на что, на нас ополчился мир, но наши биатлонисты по-прежнему бьют в цель". И эта риторика только добавляет истеричности российскому обществу».

Отдельные петиции подписывают и спортсмены, выступающие против допуска представителей России и Беларуси. Свыше трехсот ведущих фехтовальщиков планеты подписались под письмом к МОК и Международной федерации фехтования, упрекнув функционеров за отказ учесть мнения самих атлетов в процессе принятия решений.

  • 16x9 Image

    Рафаэль Сааков

    Ведущий программ "Америка" и "Итоги", автор и ведущий проектов "Неделя" и "Дискуссия VOA". В качестве репортера регулярно работает на президентских выборах в США и инаугурациях, партийных праймериз и дебатах. Журналист Русской службы "Голоса Америки" в Вашингтоне с 2016 года. В международной журналистике – с 2004. Бывший сотрудник московского бюро Би-би-си. Выпускник факультета журналистики МГУ.

Форум

XS
SM
MD
LG