Линки доступности

Украина осудила рекомендации МОК в отношении российских и белорусских спортсменов


Киев, март 2023 г. (архивное фото)
Киев, март 2023 г. (архивное фото)

Польша назвала постыдным решение МОК допустить к международным соревнованиям россиян и белорусов

В среду Министерство спорта Украины осудило позицию Международного олимпийского комитета (МОК), рекомендовавшего допустить к международным соревнованиям российских и белорусских спортсменов в нейтральном статусе.

Это решение было принято во вторник на заседании исполкома МОК в Лозанне.

В письменном заявлении министерства спорта Украины говорится, что Украина «последовательно выступала и будет дальше настаивать на том, что в условиях беспрецедентной неспровоцированной военной агрессии РФ против Украины при поддержке Республики Беларусь, представители государств-агрессоров не должны присутствовать на международных спортивных аренах» Украина также считает, что допуск российских и белорусских спортсменов противоречит принципам Олимпийской хартии.

Рекомендации исполкома МОК касаются возвращения спортсменов на международные соревнования в целом, но не на летние Олимпийские игры 2024 года в Париже, и зимние в Милане в 2026 году. Решение по ним будет принято отдельно, позднее.

Несколько союзников Украины также выступили c осуждением рекомендаций МОК. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил в среду, что будет работать над созданием коалиции, которая будет добиваться отмены решения, которое он назвал «плохим и неправильным». Днем ранее Варшава назвала рекомендации МОК постыдными.

Рекомендации исполкома МОК касаются возвращения спортсменов на международные соревнования в целом, но не на летние Олимпийские игры 2024 года в Париже, и зимние в Милане в 2026 году. Решение по ним будет принято позднее.

Согласно рекомендациям МОК российские и белорусские спортсмены могут быть допущены к соревнованиям лишь при выполнении следующих условий:

- они должны выступать в нейтральном статусе, без использования флагов, гимнов и символики своих стран;

- им разрешается участвовать только в индивидуальном зачете, без допуска к командным соревнованиям- они не должны поддерживать вторжение в Украину и не должны быт представителями российской армии или силовых ведомств

Глава Олимпийского комитета России назвал эти критерии неприемлемыми, а Кремль заявил, что рекомендации МОК содержат «элементы дискриминации» против российских спортсменов.

Ранее МОК разрешил российским и белорусским спортсменам участвовать в квалификационных соревнованиях в Азии. Украина и част ее союзников пообещали в ответ бойкотировать Олимпийские игры, если в них будут участвовать россияне или белорусы, даже как нейтральные.

Форум

XS
SM
MD
LG