Линки доступности

VOAэкспресс 29 марта 2023  


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки» 

США

Президент США Джо Байден заявил, что его администрация сделала все возможное для преодоления банковского кризиса с помощью имеющихся полномочий, но добавил, что действия Белого дома в ответ на эту проблему «еще не завершились».

Президент Байден призвал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху отказаться от идеи судебной реформы, которая привела к массовым протестам в Израиле.

Американские официальные лица заявили, что они будут ждать результатов трех независимых европейских расследований сентябрьских взрывов, повредивших газопроводы «Северный поток» в Балтийском море.

Соединенные Штаты заменили Россию в качестве главного экспортера нефти в страны Евросоюза. В декабре 18% импортированной Евросоюзом нефти пришлось на США, сообщил Евростат. Доля России, до недавнего времени крупнейшего поставщика нефти в Европу, упала с 31% в январе прошлого года до 4% в декабре.

Российское ЯО в Беларуси

Джо Байден заявил, что заявление президента РФ Владимира Путина о размещении «тактического» ядерного оружия в Беларуси «опасно».

«Подтверждение белорусских властей согласия на размещение тактического ядерного оружия на своей территории - неудачный шаг, который грозит эскалацией и в без того напряженной ситуации». Об этом в ответ на запрос «Русской службы Голоса Америки» заявил официальный представитель Еврокомиссии Петер Стано.

Война в Украине

США поддерживают рамочный мирный план Киева, требующий вывода всех российских войск с территории Украины, и выступают против альтернативных предложений, которые выгодны Москве. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Правительство США консультируется с Олимпийским и Паралимпийским комитетами США и стран-единомышленников, изучая рекомендации МОК международным федерациям о возможном участии в соревнованиях российских и белорусских спортсменов, сообщил Госдепартамент.

Космос

Два российских космонавта и американский астронавт, которые должны были покинуть Международную космическую станцию в этом месяце, вернутся на Землю в конце сентября, пробыв на орбите в два раза больше запланированного срока.

Форум

XS
SM
MD
LG