Линки доступности

Расследователи: РФ вывозит украденное украинское зерно через Крым


Сухогруз «Жибек Жолы» у черноморского порта Карасу (архивное фото)
Сухогруз «Жибек Жолы» у черноморского порта Карасу (архивное фото)

Украинские власти обвиняют Россию в воровстве на захваченных во время вторжения территориях как минимум 400 тысяч тонн зерна

Россия доставляет захваченное украинское продовольствие в аннексированный Крым, а оттуда судами вывозят в Турцию, Египет и Сирию, часто – не под российскими флагами. К такому выводу пришли расследователи программы "Схемы" (проект Радио Свобода), Би-би-си и Reuters, передаёт телеканал Настоящее Время.

Украинские власти обвиняют Россию в воровстве на захваченных во время вторжения территориях как минимум 400 тысяч тонн зерна.

Журналисты "Схем", в частности, установили, что украинское зерно в Крыму грузится в порту "Авлита" в Доковой бухте Севастополя. "При входе в крымский порт балкеры выключают радары, поэтому их невозможно отследить системами мониторинга судов. Но сухогрузам не удается "спрятаться" от спутника, который из космоса фиксирует пребывание и погрузку в порту", – говорится в расследовании.

Журналисты выяснили, что из Крыма в этом году вывозят гораздо больше зерна, чем вывозили ранее, до войны. Такого количества зерна не могло быть в Крыму и не может быть завезено через мост, который является единственным логистическим соединением России и Крыма. При этом зерно перевозят грузовиками с территории оккупированных регионов Украины в Крым. Караваны машин замечали на севере полуострова, в Армянске или на Крымском перешейке, утверждают расследователи.

С полуострова зерно вывозят судами. Они выходят не только из Севастополя, но также из портов Феодосии и Керчи. Эту же схему описывает и украинский прокурор Крыма Игорь Поночовный, находящийся в Киеве.

По словам Поночовного, подобные суда имеют двойную документацию. У них есть "чёрная" документация, которая реальная, и есть "белая" документация. Она говорит, что эти суда выходят не из Крыма, а из Ростова-на-Дону, Новороссийска и других российских портов.

ООН и множество стран мира выражают тревогу в связи с тем, что из Украины после российского вторжения стало практически невозможным морским путём вывозить зерно и другое продовольствие. Срыв поставок, как опасаются специалисты, может привести к дефициту зерна на мировом рынке и, как следствие, росту угрозы голода в ряде развивающихся стран.

Россия все обвинения в свой адрес отвергает.

XS
SM
MD
LG