Линки доступности

Владимир Зеленский: Россия не отказалась от планов оккупации всей Украины


Катастрофические последствия российской агрессии ощущаются далеко за пределами Украины

КИЕВ – Россия не отказалась от идеи оккупации всей Украины. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью CNN Exclusive, которое опубликовано 8 июля в Телеграм-канале лидера Украины.

«Мы их вытеснили, и они отошли. Но я считаю, что в целом они внутри своего государства и своих военно-политических планов не отказались от оккупации нашего государства. И не отказываются многие многих годы. Это их планы», – подчеркнул глава Украины.

Он заявил, что в планы России входит смена политического руководства и оккупация всего государства.

«Мы абсолютно в этом уверены. Что происходит на востоке? На востоке – очень сложная ситуация для нас. У нас разная ситуация по всей стране, и самая сложная на Донбассе. У них больше артиллерии, […] у них больше жертв. Но они не считают, как технику, так и не считают жертв. Мы считаем, в первую очередь, наших людей, мы делаем все, чтобы сохранить наших людей», – сказал президент Владимир Зеленский.

По его словам, на юге страны ситуация немного легче – Украина сдерживает врага, а в некоторых случаях контратакует.

Говоря о ситуации в Луганской области, Владимир Зеленский назвал российскую армию «оккупантами руин», поскольку, по его словам, Россия разрушила «города, школы», инфраструктуру области.

Лидер Украины выразил благодарность президенту Джо Байдену, Соединенным Штатам, американскому обществу за поддержку, оружие.

«Это оружие – оно имеет цену. И эти средства – средства людей. И я прекрасно это понимаю. Очень верю, что они понимают, что они отдают деньги, а мы отдаем жизнь, что мы платим наибольшую цену, и я благодарен им, что они нас поддерживают. Между нами расстояние, но у войны расстояний нет. И все народы об этом знают, кто, к сожалению, проходил в разные времена, разных сложностей, и испытаний, разные войны», – сказал Владимир Зеленский.

Он подчеркнул, что поддержка Соединенных Штатов «сильная, но недостаточная чтобы победить».

Во время видеообращения в ночь на 8 июля Владимир Зеленский сообщил о встрече в Киеве с представителями Конгресса США – сенаторами Линдси Грэмом и Ричардом Блюменталем.

«Они представляют обе партии, Республиканскую и Демократическую, и оба очень принципиально поддерживают Украину. Именно они стали авторами резолюции, призывающей Государственный департамент признать Россию государством – спонсором терроризма. Поблагодарил их за эту активность и надеюсь, что она будет доведена до результата», – заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Как сообщает пресс-служба лидера Украины, Владимир Зеленский проинформировал сенаторов о ситуации на передовой, о том, к чему готовятся оккупанты. Речь шла о Донбассе, о юге страны, Харьковской области.

«По каждому из направлений наши партнеры имеют точную информацию о наших оборонных нуждах. Это касается противовоздушной обороны, современной реактивной артиллерии. Чем больше будет оборонная помощь Украине сейчас, тем скорее война закончится нашей победой и меньше будут убытки всех стран мира, убытки Соединенных Штатов от российского давления на демократические общества», – президент Украины Владимир Зеленский.

Новые угрозы Путина

Невзирая на мировой консенсус, отражённый в многочисленных резолюциях ООН и других международных организаций, осуждающих агрессию России против Украины, во время встречи с руководством Госдумы и руководителями фракций политических партий президент России Владимир Путин отметил, что «нам говорят, что мы начали войну на Донбассе, на Украине».

«Нет, ее развязал этот самый коллективный Запад, организовав и поддержав на Украине антиконституционный вооружённый переворот в 2014 году, а затем поощряя и оправдывая геноцид в отношении людей на Донбассе», – отмечается в стенограмме выступления Владимира Путина на сайте Кремля.

Не указывая на источники подобных инсинуаций, которыми российская пропаганда пытается оправдать агрессию, Владимир Путин высказался также в том духе, что «мы уже много слышали, что Запад хочет воевать с нами "до последнего украинца"».

«Это трагедия для украинского народа, но, похоже, все к этому идет. Но все должны знать, что мы-то, по большому счету, всерьез пока еще ничего не начинали», – заявил президент России. Вместе с тем он также заявил, что российская сторона готова к переговорам.


О продовольственном кризисе

Как сообщает министерство иностранных дел Украины 8 июля, во время выступления на заседании министров иностранных дел стран G20 Дмитрий Кулеба отметил, что катастрофические последствия российской агрессии ощущаются далеко за пределами Украины.

«Российская военная морская блокада украинских портов уже разорвала глобальные цепочки поставок продовольствия и губительно влияет на мировую продовольственную безопасность. К тому же Россия ворует украинское зерно и бомбит украинские зернохранилища. 6 июня российские войска нанесли удар по второму по величине зерновому терминальному комплексу Украины в Николаевском порту. Зерно, которое мы и хранили там, которое выращивали, чтобы накормить мир, просто уничтожено, безвозвратно потеряно», – заявил глава внешнеполитического ведомства Украины.

Дмитрий Кулеба сказал, что Россия точно знала, куда стреляла своими ракетами: они направлены на украинское сельское хозяйство не просто так.

«Это продуманная и циничная стратегия, направленная на то, чтобы нанести вред Украине, а также шантажировать мир», – отметил он.

Как сообщает российская пресса 8 июля, цитируя пресс-службу ООН, продукция Украины и России, а также российские удобрения должны быть возвращены на мировые рынки. Об этом заявил Генсек ООН Антониу Гутерреш в своем видеообращении к участникам совета министров иностранных дел стран G20 в Индонезии.

По его мнению, конфликт в Украине усугубляет другие кризисы и грозит вызвать социальную и экономическую разруху во всем мире. Как отметил Антониу Гутерриш, цены на продукты находятся на рекордно высоком уровне, цены на удобрения выросли более чем в два раза.

«В этом году существует реальная опасность возникновения голода во многих местах. В следующем году ситуация может быть еще хуже», – отметил Генсек ООН и призвал глав МИД G20 работать вместе, чтобы обеспечить стабильность на мировых рынках продовольствия и энергоносителей и поддержать развивающиеся экономики.

Война на истощение

Политтехнолог Дмитрий Бачевский считает, что открытое нападение России на Украину означает, что отныне все решать будет только грубая военная сила вплоть до капитуляции одной из сторон.

«В такой ситуации противопоставить агрессору тоже можно только силу – военную и экономическую, подкрепив это информационными и политико-дипломатическими мерами. И в конечном итоге все решится на поле боя», – говорит Дмитрий Бачевский корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Задача Украины в этой войне, по его словам, – максимально истощить противника и, дождавшись насыщения линии фронта западным вооружением, перейти в контрнаступление и освободить захваченные территории.

«Но в этой войне «коса нашла на камень»: ни одна из сторон не согласится на мирные переговоры без полного достижения поставленных целей. А это значит, что война продлится до тех пор, пока Россия не потерпит сокрушительное поражение либо не откажется от дальнейшего продолжения войны», – считает политтехнолог.

Он отмечает, что решающим моментом, способным спровоцировать внутриполитический кризис в России, может стать освобождение украинской армией таких знаковых городов, как Херсон, Мелитополь, Мариуполь либо Изюм.

По «зерновому вопросу», подчеркивает Дмитрий Бачевский, «проблему вывоза зерна решить военными мерами на данном этапе не получится».

«Акватория Черного моря заминирована, карты минных полей у нас нет, а Россия до сих пор способна наносить поражение любым кораблям, которые будут пытаться вывезти зерно из Одессы», – утверждает он.

Стратегия Украины в продолжающейся войне

Руководитель платформы социально-гуманитарных инициатив и инноваций «Единый координационный центр» Олег Саакян отмечает, что Кремль подтверждает желание не менять ультимативных требований и наращивать насилие и уничтожение гражданского населения Украины.

«Тезисы Путина о войне «до последнего украинца» имеют агрессивный характер, он обвиняет других в том, что собирается сам сделать, анонсируя, фактически, такие же шаги – войну до последнего украинца. В информационном поле российская пропаганда будет транслировать мысль, что для прекращения уничтожения населения и городов, Украина должна принять капитуляцию. Если этого не произойдет – насилие и уничтожение мирного населения будет только наращиваться», ‒ говорит Олег Саакян корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Олег Саакян отмечает, что в связи с желанием России продолжать войну, Украине следует провести перестроение экономики на военные рейки.

«В понимании того, что у нас нет сегодняшней жизни и будущей, как восстановление после войны. Нужно забыть о тезисах восстановления, нужно работать над адаптацией экономики военный период. Мы вошли в фазу войны на истощение, и эта война надолго. И от того, как качественно мы адаптируемся к новым условиям, будет зависеть и наша победа, и наше развитие после войны», – подчеркивает Олег Саакян.

По его словам, система управления государством в период коронавирусной инфекции, ограничений и карантина получила опыт, который в некотором смысле стал «началом сохранения мощности в начале российской интервенции и агрессии».

«По вопросу международной поддержки Украине стоит не только апеллировать к моральной составляющей и необходимости поддержки Украины миром, нужно демонстрировать, что инвестиции в украинскую экономику – это решение проблемы безопасности европейских стран и пространства европейской безопасности», – утверждает Олег Саакян.

XS
SM
MD
LG