Линки доступности

ООН: Более 800 миллионов человек пострадали от голода в 2021 году


Среди основных причин в ООН назвали конфликты, изменение климата и экономические потрясения

НЬЮ-ЙОРК – Организация Объединенных Наций предупредила, что мировые усилия по искоренению голода терпят неудачу. Так, в 2021 году 828 миллионам человек не хватало еды, что на 150 миллионов больше, чем в 2019 году, до пандемии COVID-19.

Доклад «Положение дел в области продовольственной безопасности и питания» является результатом совместных усилий пяти учреждений ООН, включая Продовольственную и сельскохозяйственную организацию и Всемирную продовольственную программу.

Их данные показывают, что основными причинами отсутствия продовольственной безопасности и неполноценного питания являются конфликты, изменение климата и экономические потрясения в сочетании с растущим неравенством.

«Продолжающаяся война в Украине, наряду с другими затяжными конфликтами по всему миру, еще больше нарушает цепочки поставок и толкает вверх цены на продовольствие, зерно, удобрения и энергию, что ведет к дефициту и высокой инфляции цен на продовольствие», – заявил на брифинге для членов ООН генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации Цюй Дунъюй.

В 2021 году около 2,3 миллиарда человек не имели доступа к полноценному питанию.

Голод усиливается в Африке, где от него страдали 278 миллионов человек.

В Азии с ним столкнулись 425 миллионов, а в странах Латинской Америки и Карибского бассейна – 56,5 миллиона человек.

XS
SM
MD
LG