Линки доступности

Помпео: права человека необходимо бдительно защищать


Госсекретарь США Майк Помпео
Госсекретарь США Майк Помпео

США выступили с заявлением по случаю Международного дня прав человека

Госсекретарь США Майк Помпео выступил в четверг с заявлением по случаю Международного дня прав человека, который отмечается 10 декабря.

Напомнив о роли Всеобщей декларации прав человека – документа, принятого ООН в 1948 году, Помпео подчеркнул особое значение Международного дня прав человека для американцев, поскольку США стали первой в истории страной, духовную основу которой составляет убеждение в том, что вере все люди созданы равными и наделены Создателем рядом неотъемлемых прав.

Глава Госдепартамента отметил и тот факт, что именно первая леди США (Элеонора Рузвельт – ГА)) сыграла ключевую роль в созыве конференции ООН, принявшей декларацию 1948 года. Он заявил и о том, что при администрации Трампа Государственный департамент взял на себя ведущую роль в продвижении и защите неотъемлемых прав человека.

Помпео напомнил, что ранее в этом году Госдепартамент опубликовал доклад Комиссии по неотъемлемым правам человека, в котором вновь подтверждена та глобальная роль, которую США играют в этом вопросе.

«Во всем мире мы продемонстрировали твердую поддержку тем, кто борется за свои неотъемлемые права и человеческое достоинство, от Синьцзяна до Лагоса, от Минска до Исламабада», – констатировал госсекретарь.

«История показывает, что управление, строящееся на уважении человеческих прав, защищающее достоинство всех людей, делает мир более безопасным и процветающим. Но история учит и тому, что права человека всегда необходимо бдительно защищать», – подчеркнул глава внешнеполитического ведомства США.

Заявление Джо Байдена

В свою очередь в четверг избранный президент США Джо Байден выступил с заявлением по случаю Международного дня прав человека. Байден заверил, что новая американская администрация вместе союзниками и партнерами будет бороться за укрепление демократии и защиту гражданских прав и свобод по всему миру. При этом, отметил избранный президент, Соединенные Штаты должны сами служить примером соблюдения прав человека у себя дома.

«Каждый американец - независимо от расы, этнической принадлежности, места жительства, религии, пола, сексуальной ориентации, гендерной идентичности или инвалидности - должен иметь возможности для свободы и процветания в обществе, которое ценит и защищает равную справедливость для всех».

XS
SM
MD
LG