Линки доступности

Европа принимает свой «закон Магнитского»


Урсула фон дер Ляйен
Урсула фон дер Ляйен

Новый механизм предусматривает визовые и финансовые санкции за нарушения прав человека

ЛОНДОН – В Евросоюзе утверждена новая законодательная инициатива, предусматривающая визовые и финансовые санкции в отношении нарушителей прав человека.

Так называемый «закон Магнитского», официально названный Глобальным режимом санкций в области прав человека, будет направлен против обвиняемых в таких преступлениях, как геноцид, пытки, убийства и произвольные задержания.

Европейский Союз официально принимает закон 10 декабря, во Всемирный день прав человека.

Финансист Hermitage Capital Management Билл Браудер, агитирующий за принятие аналогичного законодательства по всему миру, назвал решение Европы в важной вехой.

«Это 27 стран, и в некоторые из них любят приезжать диктаторы и клептократы. Они ездят на юг Франции. На Сардинию. В Испанию», – сказал Браудер в интервью «Голосу Америки».

«Это им действительно важно. Поэтому, если европейский закон Магнитского действительно будет широко применяться, это может иметь огромное влияние на поведение нарушителей прав человека во всем мире», – считает он.

В США, Великобритании и Канаде уже действуют свои «законы Магнитского». Они названы в честь адвоката Браудера Сергея Магнитского, который скончался в российской тюрьме в 2009 году после того, как раскрыл совершенное чиновниками налоговое мошенничество на сумму 230 миллионов долларов. В тюрьме его избивали и лишали необходимой медицинской помощи.

Выступая в прошлом месяце в Брюсселе, президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что у Европы есть инструменты для наказания нарушителей прав человека.

«Ничто не может вернуть Сергея Магнитского, – сказала она. – Но есть вещи, которые мы можем сделать, чтобы почтить его память. Мы можем привлечь к ответственности тех, кто нарушает самые основные права человека».

Но европейский пакет законов не будет назван в честь Магнитского. Правительство Нидерландов заблокировало эту идею, заявив, что не следует создавать впечатление направленности против конкретной страны.

По словам Браудера, у новых европейских законов есть много очевидных мишеней помимо лиц, виновных в смерти Магнитского.

«К этому списку следует добавить убийц [обозревателя Washington Post] Джамаля Хашогги… 19 саудовцев и [наследного принца Саудовской Аравии] Мохаммеда бин Салмана, – отметил Браудер. – Китайских чиновников, причастных к геноциду уйгуров. Китайских чиновников, причастных к репрессиям в Гонконге. Режим Лукашенко. Бирманских чиновников, причастных к геноциду рохинджа. И это лишь несколько примеров».

Критики инициативы напоминают, что отдельные страны-члены ЕС имеют право наложить вето на любые меры, предложенные в соответствии с новым законом, так что дружественные Кремлю страны, такие как Венгрия или Кипр, могут заблокировать любые санкции.

XS
SM
MD
LG