Линки доступности

Блинкен: мы должны работать сообща в целях продвижения свободы религии в мире


Госсекретарь Энтони Бликен (архивное фото)
Госсекретарь Энтони Бликен (архивное фото)

27 октября – Международный день свободы вероисповедания

Глава Госдепартамента Энтони Блинкен выступил с заявлением по случаю Международного дня свободы вероисповедания, который отмечается 27 октября.

«Свобода религии и убеждений является основополагающим принципом нашей страны, закрепленным в Конституции, – напомнил руководитель внешнеполитического ведомства. – Американцы дорожат правом исповедовать религию так, как они считают нужным.

Закон о свободе вероисповедания в мире 1998 года дополнительно кодифицировал это фундаментальное право в законодательстве США».

«Каждый год 27 октября мы вновь обращаем наше внимание на право человека, которое никогда не должно восприниматься как должное. Мы обязуемся удвоить наши усилия, с тем чтобы каждый человек во всем мире мог пользоваться этим правом так же, как и мы», – подчеркнул Блинкен.

Он также напомнил, чтов деле распространения свободы религии правительство США сотрудничает с гражданским обществом и правительствами самых разных стран.

«К числу этих жизненно важных партнеров относятся члены Международного альянса за религиозную свободу и убеждений, в настоящее время насчитывающего 42 страны, и все они привержены борьбе с нарушениями свободы вероисповедания во всем мире», – констатировал глава Госдепартамента.

Вместе с тем Блинкен отметил, что «многие правительства и общества продолжают преследовать религиозные общины, используя такие недопустимые инструменты, как законы о богохульстве и вероотступничестве, криминализация форм речи и выражения мнений и произвольные злоупотребления со стороны властей».

«Правительства все чаще навязывают чрезмерное и обременительное регулирование религии и религиозной жизни. Бесчисленные религиозные общины по всему миру сталкиваются с сильным социальным давлением и дискриминацией. Наши совместные усилия могут пролить свет на наиболее злостных нарушителей религиозной свободы и злоупотреблений ею, поскольку мы добиваемся справедливости для жертв и привлечения к ответственности лиц, виновных в злоупотреблениях или нарушениях свободы вероисповедания», – продолжал госсекретарь.

«Сегодня и каждый день мы все должны сообща работать в целях продвижения свободы религии и убеждений во всем мире», – подчеркнул глава американской дипломатии.

XS
SM
MD
LG