Линки доступности

Госдепартамент представил ежегодный Доклад о религиозной свободе в мире


В докладе отмечается, что в России продолжаются преследования религиозных меньшинств

Госдепартамент США представил Конгрессу ежегодный Доклад о религиозной свободе в мире, в котором рассматривается политика государств, нарушающих религиозные убеждения и обычаи групп, религиозных конфессий и отдельных лиц, а также политика США по продвижению свободы вероисповедания во всем мире. Новое издание охватывает период с 1 января по 31 декабря 2020 года.

«Религиозная свобода – одно из гражданских прав, – подчеркнул госсекретарь Энтони Блинкен, комментируя публикацию доклада во время пресс-брифинга в Госдепартаменте, – Эта свобода закреплена в Международной декларации прав человека. Она также является частью Первой поправки к Конституции США. Приверженность нашей страны к защите свободы религии и веры исчисляется веками».

Госсекретарь Блинкен выразил сожаление в связи с тем, что власти многих стран мира, включая Россию, до сих пор серьезно ограничивают религиозную свободу, в частности, преследуя «Свидетелей Иеговы» и мусульман.

Вместе с тем глава Госдепартамента отметил положительные шаги, совершенные властями ряда стран. Так, правительство Узбекистана выпустило из заключения сотни людей, которые были заключены в тюрьму из-за своих религиозных убеждений. В прошлую субботу Туркменистан выпустил 16 свидетелей Иеговы, отказавшихся служить в армии.

Блинкен также заявил, что администрация Байдена – Харрис обязуется «защищать свободу вероисповедания во всем мире».

В разделе доклада, посвященном России, отмечается, что в поправках к Конституции, которые были приняты в июле прошлого года, есть формулировка об «идеалах и вере в Бога», переданных предками. Это первое и единственное упоминание о Боге в российской конституции.

Религиозные группы и неправительственные организации отмечают, что в прошлом году власти РФ продолжали преследования людей из-за их религиозных убеждений, включая членов групп, признанных экстремистскими и запрещенными, таких как как «Свидетели Иеговы», «Хизб ут-Тахрир» и «Джамат Таблиг». По подсчетам правозащитной организации «Мемориал», в 2020 году 228 человек подверглись преследованиям за свои религиозные убеждения или принадлежность к религиозным группам. При этом организация отмечает, что реальная статистика может быть в три-четыре раза выше.

По словам движения «Свидетели Иеговы», российские власти задержали сотни членов движения и применили к некоторым из них физическое насилие.

Религиозные организации заявляют, что правительство продолжает использовать антитеррористические положения для ограничения свободы вероисповедания, включая проповедничество и запрет религиозной литературы.

Семь групп, связанных с движением «Фалуньгун», были признаны «нежелательными» иностранными организациями и лишились права работать в стране. Кроме того, суд в Новосибирске объявил «экстремистским» независимое региональное отделение «Фалуньгун».

Информационно-аналитический центр «СОВА» заявил, что предлагаемые поправки к закону о свободе совести, ожидающие рассмотрения в конце года, могут привести к произвольному вмешательству государства в дела религиозных меньшинств из-за нечетких формулировок, запрещающих религиозным учреждениям иметь связи с лицами, которые суды признали «нежелательными» или «экстремистскими».

В Санкт-Петербурге рассматривается дело о мошенничестве против представителей «Церкви Саентологии».

Кроме того, по словам авторов доклада, правительство РФ продолжает предоставлять Русской Православной Церкви привилегии, недоступные другим религиозным группам, включая возможность влиять на принимаемые законопроекты.

Посол США в России и другие американские дипломаты неоднократно выступали за расширение свободы вероисповедания в стране, подчеркивая, что правительство злоупотребляет законом об экстремизме для ограничения мирной деятельности религиозных меньшинств.

В декабре 2020 года госсекретарь США снова включил Россию в список особого контроля в связи с совершаемыми в стране грубыми нарушениями свободы вероисповедания.

XS
SM
MD
LG