Линки доступности

США вновь внесли Россию в список «особого наблюдения» из-за нарушений свободы вероисповедания


Госсекретарь Энтони Блинкен представляет доклад о свободе вероисповедания в мире. 2 июня 2022 г.
Госсекретарь Энтони Блинкен представляет доклад о свободе вероисповедания в мире. 2 июня 2022 г.

Госдепартамент опубликовал доклад о положении дел с религиозной свободой на планете

В ежегодном докладе Конгрессу по свободе вероисповедания в странах мира Госдепартамент сообщил, что в 2021 году 11 411 беженцев были переселены на постоянное место жительства в США и получили возможность подать на американское гражданство. В это число вошли беженцы, пережившие в прошлом преследования по религиозным мотивам или имеющие обоснованные опасения в связи с возможностью таких преследований, а также лица из стран, вызывающих особое беспокойство (Таджикистан и Туркменистан) и стран, включенных в «список наблюдения» (в этот перечень входит Россия).

Согласно рекомендации Госдепартамента, заявки на убежище в США от членов некоторых групп религиозных меньшинств из бывшего Советского Союза (Таджикистана, Туркменистана и России), а также Ирана, могут рассматриваться в соответствии с пониженным стандартом доказательств для установления обоснованных опасений преследования.

В докладе говорится, что религиозные группы и НПО России сообщали о том, что власти продолжали прибегать к расследованиям, задержаниям, тюремному заключению, пыткам, физическому насилию и конфискации имущества граждан из-за их религиозных убеждений или принадлежности или членства в группах, признанных «экстремистскими», «включая Свидетелей Иеговы, Меджлис крымских татар, «Хизб ут-Тахрир», движения «Таблиги Джамаат», последователей мусульманского богослова Саида Нурси, Церковь саентологии, Фалуньгун и многочисленные евангелические протестантские группы.

Правозащитный центр (НПО) «Мемориал» выявил 340 человек, которые, по его данным, подвергались преследованиям за свои религиозные убеждения или принадлежность к религии по состоянию на ноябрь, по сравнению с 228 за весь 2020 год. По данным «Мемориала», фактическое число преследуемых, скорее всего, в три-четыре раза выше.

По закону, правительство может объявить международную религиозную организацию или иностранную религиозную группу «нежелательной». Такое определение позволяет закрывать иностранные и международные организации на основании того, что они «представляют угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, обороноспособности страны или безопасности государства». Это положение также может привести к штрафам или тюремному заключению для членов организации.

Закон также предусматривает уголовную ответственность за «оскорбление чувств верующих», включая атеистов и последователей «нетрадиционных религий». Действия, «публично демонстрирующие явное неуважение к обществу и совершенные с намерением оскорбить чувства верующих», наказываются штрафом, принудительными работами или лишением свободы.

По данным международной НПО по защите религиозной свободы Forum 18, правительство использует законодательство об «иностранных агентах» и «нежелательных организациях», чтобы ограничить, усложнить или запретить деятельность организаций, продвигающих права человека, включая свободу религии и убеждений, и следить за их нарушением. В декабре Верховный суд постановил закрыть «Мемориал», одну из самых известных НПО в стране.

XS
SM
MD
LG