Линки доступности

Как законодательство об экстремизме бьет по свободе вероисповедания в России


Пикет проправительственных активистов из движения "Наши" против Свидетелей Иеговы. Белград, 27 января 2019
Пикет проправительственных активистов из движения "Наши" против Свидетелей Иеговы. Белград, 27 января 2019

Религиоведы – об озабоченности США преследованием некоторых религиозных групп в России 

В России сложилась тревожная ситуация в связи с гонениями на отдельные религиозные группы, которые из-за репрессий фактически лишены права на свободу вероисповедания. К такому мнению приходят опрошенные Русской службой «Голоса Америки» религиоведы, комментирующие традиционный Доклад Госдепа США о религиозной свободе в мире.

Напомним, в документе, в частности, отмечается, что в России продолжаются преследования религиозных меньшинств.

«Религиозная свобода – одно из гражданских прав, – подчеркнул госсекретарь США Энтони Блинкен в своем заявлении по поводу публикации доклада, – Эта свобода закреплена в Международной декларации прав человека».

Вместе с тем госсекретарь Блинкен выразил сожаление, что власти многих стран мира, включая Россию, до сих пор серьезно ограничивают религиозную свободу, в том числе, преследуя «Свидетелей Иеговы» и некоторые мусульманские организации.

Помимо «Свидетелей Иеговы» в России признаны экстремистскими и запрещены, например, «Хизб ут-Тахрир» и «Джамат Таблиг».

По данным правозащитной организации «Мемориал», в 2020 году 228 человек подверглись преследованиям за свои религиозные убеждения или принадлежность к религиозным группам. При этом правозащитники отмечают, что реальная статистика может быть в три-четыре раза выше.

По словам представителей движения «Свидетели Иеговы», российские власти задержали сотни членов движения, в некоторых случаях с применением физического насилия.

США неоднократно подчеркивали, что правительство РФ злоупотребляет законом об экстремизме для ограничения мирной деятельности религиозных меньшинств.

Анатолий Пчелинцев: «Мы возвращаемся в Советский Союз»

Адвокат, главный редактор журнала «Религия и право», профессор Анатолий Пчелинцев в комментарии для Русской службы «Голоса Америки» заметил, что ситуация в религиозной сфере страны очень серьезная и напоминает советскую эпоху. По его мнению, налицо тенденция к ухудшению ситуации. «Считается, что всего в России зафиксировано 228 случаев судебного преследования граждан якобы за нарушение законодательства, – добавил он. – С моей точки зрения, таких случаев гораздо больше. Просто не все факты такого рода преследования получают огласку. По моему ощущению, мы возвращаемся в Советский Союз, когда фактически не было свободы совести. Сегодня она декларируется в конституции, но по факту ее нет».

В числе прочего это видно по преследованиям представителей религиозных меньшинств, констатировал Анатолий Пчелинцев: «Как я и предполагал, «Свидетели Иеговы» стали только началом. Сейчас идет судебный процесс о признании экстремистской организацией Церковь Иконы Божьей Матери Державной. Я присутствовал на процессе в качестве специалиста. И мне было крайне горько наблюдать за тем, как представители прокуратуры по совершенно надуманным основаниям пытаются подвести Церковь под анти-экстремистское законодательство. В Красноярске с аналогичной целью начались преследования последователей Виссариона. И эта тенденция, как мне видится, будет только нарастать».

Власти стремятся оставить «на плаву» лишь титульные религии, которые будут сигнализировать, что в стране все хорошо со свободой совести, а все остальные религиозные структуры подлежит ликвидации и запрету, уверен профессор. Такая ситуация не может не удручать, заключил он.

Светлана Солодовник: «Госдеп в своем докладе пришел, увы, к совершенно справедливому заключению»

Журналист, ведущая религиозной рубрики «Ежедневного журнала» Светлана Солодовник считает, что тренды религиозной политики российского государства остались прежними. По ее словам, сегодня, как и раньше, в основном, идет преследование признанных экстремистскими организациями «Свидетелей Иеговы», «Хизб ут-Тахрир», а также баптистов.

«Единственное, по моим впечатлениям, в самое последнее время приговоры Свидетелям Иеговы стали чуть мягче, и их дела начали чаще возвращать на доследование, – уточнила собеседница «Голоса Америки». – Но, в целом, их все также прессуют, и пока никаких перемен к лучшему не видно. Вообще, на все религиозные меньшинства в той или иной степени оказывается давление. Постоянно то кого-то объявляют незаконным миссионером, то к протестантским духовным школам выдвигаются надуманные претензии, отбирают у них лицензии. В общем, Госдеп в своем докладе пришел, увы, к совершенно справедливому заключению».

По сообщениям СМИ, накануне в Перми суд признал виновными в экстремистской деятельности пятерых «Свидетелей Иеговы». Одному из них, Игорю Турику, назначили 7 лет лишения свободы условно, четверым остальным, в том числе 80-летнему человеку, по 2,5 года условно. При этом прокурор просил суд назначить верующим наказания от 4 до 9 лет колонии.

В то же время Светлана Солодовник затруднилась сказать, почему в жернова репрессий попали, в частности, «Свидетели Иеговы». «В каком-то смысле власти идут здесь по накатанному пути, придерживаясь дурных традиций, –размышляет она. – “Свидетелей Иеговы” всячески преследовали и в советские годы. Их обвиняли в антисоветской агитации и признавали как бы врагами государства. Кроме того, это сильная организация, они серьезные конкуренты Русской Православной Церкви (РПЦ). У них до последней поры росло число сторонников. И пока незаметно, чтобы РПЦ вступалась за “Свидетелей Иеговы” или кого-то из других религиозных меньшинств». Так что это наводит на мысль, кто именно выступил в роли инициатора признания «Свидетелей Иеговы» экстремистами, резюмировала религиовед.

Согласно докладу Госдепа, правительство РФ продолжает предоставлять Русской Православной Церкви привилегии, недоступные другим религиозным группам, включая возможность влиять на принимаемые законопроекты.

XS
SM
MD
LG