Линки доступности

Госдепартамент объявил о новых санкциях против «Северного потока-2»


Энтони Блинкен
Энтони Блинкен

Правительство США ввело санкции в отношении целого ряда российских граждан, а также объявило принадлежащие им суда замороженной собственностью

Государственный департамент в пятницу представил в Конгресс отчет о новых санкциях в отношении российского газопровода «Северный поток-2» в соответствии с Законом о защите энергетической безопасности Европы (PEESA). Об этом говорится в заявлении госсекретаря Энтони Блинкена.

В отчете перечислены одно российское судно и два гражданина РФ, участвующие в строительстве «Северного потока-2». Все они будут подвергнуты санкциям в соответствии с действующим законодательством.

Кроме того, судно, указанное в отчете, а также еще одно российское судно, участвующее в реализации проекта, будут считаться замороженной собственностью одного из физических лиц, попавших под санкции.

Сегодня, по словам Блинкена, администрация США также наложила санкции на семерых граждан РФ и объявила принадлежащие им суда замороженной собственностью в связи с их участием в проекте «Северный поток-2».

Президент Джо Байден также подписал в пятницу указ, который позволяет администрации США вводить санкции в отношении лиц, попавших под действие закона PEESA в связи с импортом товаров, перечисленных в разделе 7503 (e) (5) PEESA.

«Несмотря на то, что администрация продолжает выступать против трубопровода “Северный поток-2”, в том числе с помощью санкций, мы продолжаем работать с Германией и другими союзниками и партнерами, чтобы снизить риски для Украины и восточноевропейских стран в составе НАТО и ЕС, связанные с трубопроводом, давая отпор злонамеренным действиям России, в том числе в сфере энергетики», - говорится в заявлении госсекретаря.

Блинкен добавил, что все вопросы, связанные с «Северным потоком-2», курирует Эймос Хохстейн, старший советник Госдепартамента по энергетической безопасности. Он был назначен на этот пост 10 августа.

XS
SM
MD
LG