Линки доступности

Законодатели-республиканцы недовольны политикой Белого дома в отношении «Северного потока-2»


Джим Риш
Джим Риш

Сенатор Риш и конгрессмен Маккол подчеркивают, что российский газопровод создает политическую и экономическую угрозу для стран Восточной и Центральной Европы

В среду члены комитетов по иностранным делам обеих палат Конгресса – конгрессмен-республиканец Майкл Маккол и сенатор-республиканец Джим Риш – опубликовали заявление, в котором подвергается критике политика администрации Байдена в отношении проекта российско-европейского газопровода «Северный поток-2».

Майкл Маккол
Майкл Маккол

«Северный поток-2», отмечается в документе, не является чисто коммерческим проектом: это проект по усилению «российского вредоносного влияния, который позволит Кремлю поставлять газ в Западную Европу в обход Украины. Аппарат двух комитетов подсчитал, что в случае его введения в действие Украина недосчитается приблизительно 3 млрд долларов ежегодно в виде платы за транзит природного газа.

Не менее важно, подчеркивают законодатели, что запуск «Северного потока-2» позволит Кремлю манипулировать ценами на газ и, с помощью этого давления, добиваться политических уступок от своих клиентов. Уроки того, как Россия превращает энергоносители в оружие, Кремль преподал Западу в 2006, 2009, 2015 и 2018 годах, напоминают авторы обращения.

В этой связи они критикуют заявления нынешней администрации США о том, что президент Байден не мог активно противодействовать строительству «Северного потока-2», так как к моменту его прихода в Белый дом оно было завершено уже на 90 процентов.

Это не так, утверждают республиканцы Риш и Маккол: укладка труб для газопровода прекратилась в декабре 2019 г., т.е. сразу же после того, как вступили в силу американские санкции против «Северного потока-2», утвержденные Конгрессом. Однако, напоминают критики Белого дома, строительство возобновилось 24 января нынешнего года – 4 дня спустя после инаугурации президента Байдена. Таким образом, говорят Риш и Маккол, предстоящий запуск «Северного потока-2» станет результатом ошибок в санкционной политике именно администрации Байдена.

В документе подчеркивается, что страны, которые могут больше всего экономически и стратегически пострадать от ввода в эксплуатацию газопровода в Балтийском море – Украина, Польша, другие государства Центральной и Восточной Европы, – не были активно привлечены к переговорам о действиях Запада в отношении проекта: администрация Байдена, напоминают Риш и Маккол, договаривалась напрямую с правительством Германии. Министерства иностранных дел Польши и Украины выпустили по этому поводу совместное заявление от 21 июля 2021 г., где говорится, что «Северный поток-2» создает для этих стран «политические, военные и экономические» угрозы и что выдвинутые [США] предложения по обеспечению безопасности проекта «нельзя считать достаточными для того, чтобы эффективно ограничить эти угрозы».

XS
SM
MD
LG