Линки доступности

В Киеве считают, что «Газпром» шантажирует Европу


Оператор газотранспортных систем Украины полагает, что в ситуацию должен вмешаться антимонопольный орган Европы

КИЕВ – Поведение «Газпрома» негативно сказывается на европейском рынке газа и влияет на экономику всего региона. Своими действиями российская компания преследует две цели – экономическую и политическую: повышение цены на голубое топливо и ускорение процесса ввода в эксплуатацию «Северного потока-2». Об этом говорится 6 августа в заявлении гендиректор Оператора газотранспортных систем Украины Сергея Макогона.

Он отмечает, что, «несмотря на рекордный рост цен на европейских рынках газа», в августе и июле «Газпром» не проявил заинтересованность «в дополнительных транзитных мощностях».

«По моему мнению, в ситуацию должен вмешаться соответствующий антимонопольный орган Европы. К тому же, такую стратегию российской компании следует учитывать при сертификации "Северного потока-2"», – сказал Макогон.

Компенсация недостающих объемов газа, по его словам, происходит не за счет наращивания дополнительного транзита через Украину, а благодаря «опустошению» «Газпромом» своих подземных газовых хранилищ (ПХГ) в Европе.

«[…] У оператора ПХГ в Германии Astora (принадлежит «Газпрому») уровень заполненности – менее 13%, в других операторов – в среднем 63%. В Австрии Astora и GSA (также «Газпром») – 14%, другие операторы – 48%. Даже сейчас Газпром отбирает газ из хранилищ для выполнения своих контрактов. Соответственно дефицит газа в ПХГ Европы значительной частью является искусственным и не является первопричиной роста цен», – заявил гендиректор ОГТСУ Сергей Макогон.

На сайте Оператора ГТС Украины отмечается, что в июле 2021 года транзит природного газа по украинскому маршруту в страны Европы составил 3,84 млрд. кубометров. Как и в предыдущем месяце, среднесуточный транзит «Газпрома» в ЕС составлял 124 миллионов кубометров газа.

Цена газа, авария и контракт с Украиной

Как сообщает ТАСС 6 августа, цены на газ в Европе в пятницу обновили рекорд на фоне аварии на заводе «Газпрома» в Ямало-Ненецком автономном округе накануне. Стоимость сентябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах превысила отметку в $540 за тыс. куб. м, свидетельствуют данные ICE.

ТАСС сообщает, что накануне произошел пожар на заводе «Газпрома» по подготовке конденсата к транспорту под Новым Уренгоем в Ямало-Ненецком автономном округе, он был локализован, пострадавших нет. На фоне аварии на заводе прокачка газа по газопроводу «Ямал – Европа» накануне вечером упала более чем в два раза, но к настоящему времени наполовину восстановлена.

В декабре 2019 года Москва и Киев договорились о продлении транзита российского газа через украинскую территорию на период с 2020 по 2024 год с возможностью пролонгации соглашения еще на 10 лет. Контракт предусматривает транзит 65 млрд куб. м газа в 2020 году и 40 млрд куб. м ежегодно с 2021 по 2024 год. Договоренность о транзите предполагает принцип «качай или плати».

Российская матрица энергорынка

Ситуация с транзитом газа в Европу, по мнению политтехнолога и директора компании GMT Group Анатолия Луценко, демонстрирует «матрицу развития энергосектора – газового рынка», которую готова в ближайшей перспективе предложить Россия.

«Нужно понимать, что для России, единственной страны в мире, все вопросы, которые связаны с углеводородами, это политические вопросы. Эту логику россияне трансформировали из СССР, долларизовали и коррумпировали», – говорит Анатолий Луценко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

...действия России в газовой сфере – это тестирование лидеров Евросоюза и общественного мнения...

Украине, по его словам, следовало бы четче обозначить свои экономические и стратегические приоритеты.

«Поскольку «Северный поток-1» и «Северный поток-2» состоялись, как отмечают в Берлине и Вашингтоне, то нужно использовать наши объемные газовые хранилища, которых нет ни у кого в Европе как источник хранения газа», – отмечает Анатолий Луценко.

Он считает, что Россия, желая быстрее запустить «Северный поток-2», использует украинский транзитный потенциал как козырную карту в диалоге с Евросоюзом.

«Украине в ближайшие месяцы пока нечего волноваться, поскольку сейчас нет отопительного сезона и потому никаких проблем с энергетической стороны пока тоже нет», – отмечает Анатолий Луценко.

Проверка настроений на Западе

Председатель правления Центра стратегических исследований Павел Жовниренко считает, что действия России в газовой сфере – это тестирование лидеров Евросоюза и общественного мнения.

«Это проверка настроений на Западе. Россия раньше не говорила ни о каких авариях на своих месторождениях, и на станциях, а сейчас, когда они считают практически решенным вопрос о запуске «Северного потока-2», можно начинать эту игру по шантажу европейцев», – говорит Павел Жовниренко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он считает, что эту «игру» россияне начали слишком рано.

«Еще ничего не решено, несмотря на соглашение Меркель и Байден, есть еще Конгресс США, который выступает против "Северного потока-2"», – отмечает Павел Жовниренко.

Украине, по его словам, не стоит сильно беспокоиться, поскольку газовый контракт с Россией определяет объемы прокачки и оплаты за транзит газа до 2024 года.

Обязательств для увеличения транзита нет

По мнению эксперта в области энергетики Дмитрия Марунича, сегодня нет предпосылок, которые бы обязывали «Газпром» увеличить объемы транзита газа или зарезервировать мощности для большего транзита.

«Возможно, после ликвидации последствий аварии в Ямало-Ненецком автономном округе, какая-то перенастройка работы ГТС России приведет к тому, что незначительно транзит уменьшится. Но «Газпром» по договору с Украиной обязан прокачать 10 миллионов кубов в сутки или заплатить за этот объем. За год это должно выйти на прокачку сорока миллиардов кубометров газа», – говорит Дмитрий Марунич корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он также отмечает, что в первом полугодии этого года «Газпром» наоборот перевыполнил планы поставок газа во многие страны Евросоюза.

«В некоторые очень существенно. Допускаю, что, если бы был сейчас «Северный поток-2», «Газпром» дал бы больше газа. С другой стороны, у него, может быть, сейчас нет этого газа для большей прокачки по территории Украины, к тому же, он не должен ничего делать больше, чем по условиям контракта», – отмечает Дмитрий Марунич.

XS
SM
MD
LG