Линки доступности

Правозащитники ООН: ЧВК «Вагнер» принуждает российских заключенных к участию в войне в Украине


Вербовщики российской группы предположительно запугивают и жестоко обращаются с новобранцами, ранее осужденными в России

В пятницу группа экспертов ООН, которые занимаются мониторингом соблюдения прав человека в разных странах мира, выразили крайнюю обеспокоенность тем, что российская ЧВК «Вагнер» вербует для военных действий в Украине заключенных, отбывающих наказания в российских пенитенциарных учреждениях.

«Мы глубоко обеспокоены сообщениями о посещениях сотрудниками так называемой "Группы Вагнер” пенитенциарных заведений в различных регионах России и тем, что они предлагают заключенным прощение сроков в обмен на участие в боевых действиях и на ежемесячные выплаты их родственникам», – говорится в заявлении экспертов ООН.

Среди экспертов ООН, выпустивших это заявление, – представители Рабочей группы по наемникам, Спецдокладчики по вопросам контртеррористической деятельности, пыток, прав женщин, принудительных исчезновений и прав меньшинств.

По имеющейся у них информации, группа «Вагнер» вербует не только заключенных, которые являются российскими гражданами, но и граждан других стран. По данным ООН, вербовщики ЧВК оказывают на заключенных давление, применяют угрозы и запугивания. В некоторых случаях, во время посещения вербовщиками тюрем, заключенным запрещали связываться с родственниками и адвокатами. За подобными действиями часто следуют принудительные исчезновения.

По данным ООН, заключенных отправляли в место заключения в Ростовскую область, где они проходили подготовку перед отправкой в Украину; в Украину их зачастую оправляли без документов и требовали, чтобы они подписали контракт с Группой «Вагнер».

«Мы особенно обеспокоены тем, что “Группа Вагнера” занимается вербовкой заключенных в Донецкой области Украины», – сообщили эксперты ООН.

ЧВК «Вагнер» – частная военная компания, принадлежащая российскому предпринимателю Евгению Пригожину, который считается приближенным лицом президента России Владимира Путина.

Представители ООН напомнили, что вербовка заключенных с использованием запугивания и угроз и их насильственное принуждение к участию в боевых действиях международное право приравнивает к нарушению права на жизнь.

«В Донецкой и Луганской областях заключенные занимаются самой разной деятельностью: обслуживают воинские подразделения, отстраивают разрушенную инфраструктуру и принимают участие в военных действиях на стороне российских вооруженных сил», – сообщают эксперты ООН.

ЧВК «Вагнер» и раньше обвинялась в нарушении прав человека и гуманитарного права во время войны в Украине, в том числе – в насильственных исчезновениях украинских солдат и офицеров, взятых в плен во время боев.

«Мы получили информацию о том, что некоторые заключенные были казнены за попытку бегства или были публично жестоко наказаны с целью запугивания других завербованных, – сообщают эксперты ООН. – Такие действия могут являться нарушениями прав человека и военными преступлениями».

В соответствии с международными законами, власти должны следить за действиями своих наемников и их контролировать, заявляют эксперты ООН:

«В данном случае, правительство Российской Федерации обязано делать все возможное для защиты заключенных от насилия и запугиваний. Правительства также должны защищать заключённых от эксплуатации частными лицами и компаниями в целях получения прибыли».

Это уже не первый раз, когда ООН пытается обратить внимание международного сообщества на действия наемников группы «Вагнер» в различных военных конфликтах. В январе этого года эксперты ООН призвали провести независимое расследование возможных военных преступлений, совершённых ЧВК «Вагнер» совместно с правительственными войсками в Мали. С 2021 года эксперты ООН получают тревожные сообщения о внесудебных казнях, массовых захоронениях, пытках, сексуальном насилии, незаконных задержаниях и принудительных исчезновениях, предположительно совершаемых «вагнеровцами» и правительственными войсками Мали, сообщает Служба новостей ООН.

  • 16x9 Image

    Виктория Купчинецкая

    Телевизионный журналист, штатный корреспондент «Голоса Америки» с 2009 года. Работала в Вашингтоне, освещала президентские выборы, законодательный процесс и общественно-политические движения в США. Переехав в Нью-Йорк, освещала работу ООН и городских институтов власти. Виктория работает над специальными телепроектами, которые отражают жизнь необычных американских общин

Форум

XS
SM
MD
LG