Линки доступности

Сенаторы призывают объявить ЧВК «Вагнер» террористической организацией


Сенаторы Бен Кардин и Роджер Уикер (архивное фото)
Сенаторы Бен Кардин и Роджер Уикер (архивное фото)

В верхнюю палату Конгресса вновь внесен двухпартийный законопроект, требующий от Госдепартамента признать вагнеровцев террористами

Группа сенаторов (ведущую роль в ней играют демократ Бен Кардин и республиканец Роджер Уикер) заявила в среду, что снова вынесет на голосование двухпартийный законопроект о привлечении к ответственности российских наемников, который требует, чтобы Госдепартамент признал признал базирующуюся в России ЧВК «Вагнер» иностранной террористической организацией. Этот законопроект уже был представлен предыдущему составу Сената, но не успел пройти до окончания его полномочий.

26 января 2023 года Министерство финансов признало ЧВК «Вагнер» транснациональной преступной организацией, ответственной за широкомасштабные нарушения прав человека.

Сенаторы Кардин и Уикер являются сопредседателями Хельсинкской комиссии США.

В пресс-релизе, опубликованном в среду, сенатор Уикер заявил, что «Владимир Путин — головорез, который не остановится ни перед чем, чтобы победить, а группа Вагнера — один из его любимых и самых кровавых инструментов. США должны называть эту теневую армию тем, чем она является: иностранной террористической организацией. Мы должны призвать группу Вагнера и всех, кто поддерживает этих террористов, к ответу за зверства, совершенные ими по всему миру».

В том же документе сенатор Кардин подчеркнул, что «США должны действовать и немедленно объявить группу Вагнера террористами, которыми они являются. Это лучший способ привлечь их и Россию к ответственности за нарушения прав человека. Мы должны сделать все возможное, чтобы ослабить силы путинских войск».

Сенатор-республиканец Линдси Грэм напоминает, что «группа Вагнера — не просто частная группа наемников, но продолжение российского военного и силового аппарата. Законодательство США квалифицирует их как иностранную террористическую организацию и позволит применить к ним всю тяжесть санкций США».

Грэм заявил, что «надеется, что когда-нибудь руководство группы Вагнера будет привлечено к уголовной ответственности за теракты, которые она ежедневно совершает в Украине».

Сенатор-демократ Джин Шахин, анонсируя внесение законопроекта, напомнила, что «Владимир Путин — кровавый диктатор, который полагается на варваров-наемников — таких, как группа Вагнера — для того, чтобы выполнялись его приказы», и призвала потребовать от правительства США объявить группу Вагнера иностранной террористической организацией, чтобы назвать этих головорезов так, как они того заслуживают, и убедиться, что у нас есть механизмы привлечения их к ответственности».

Форум

XS
SM
MD
LG