Линки доступности

Есть ли будущее у Пригожина?


Здание "Вагнер-Центра" в Санкт-Петербурге
Здание "Вагнер-Центра" в Санкт-Петербурге

Непубличный раньше основатель российской частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин стал все чаще появляться в медийном пространстве. Боевики «Вагнера» активно участвуют в войне России против Украины, а доходы Пригожина, как утверждают западные журналисты, растут.

О том, кто такой Евгений Пригожин и какова его роль в российской политике, «Голос Америки» побеседовал с Катериной Степаненко, аналитиком Института изучения войны в Вашингтоне. (Kateryna Stepanenko, a Russia Analyst at the Institute for the Study of War.)

«Голос Америки»: Кто такой Евгений Пригожин?

Катерина Степаненко: О нем стало известно в 1990-е, его часто называли «поваром Путина» из-за его связей в Кремле. Он также был известен в криминальном мире Санкт-Петербурга. Сейчас он получил известность в связи с тем, что финансирует частную военную компанию «Вагнер», которая в настоящее время воюет в Украине и также участвовала в других конфликтах по всему миру, включая Сирию, Мали, Центральноафриканскую Республику.

Г.А: Почему сейчас Пригожин стал особенно заметен?

К.С.: Он был не особенно публичен и заметен раньше, но прошлым летом (в войне России против Украины) настал переломный момент, когда российские военные захватили Лисичанск и Северодонецк - однако там они достигли предела своих возможностей. Это побудило Путина обратиться к другим, нерегулярным военным формированиям для помощи на передовой и продолжения наступательных операций.

Путин явно не хотел объявлять мобилизацию, пока не столкнулся с проблемами военных неудач. И это придало Пригожину ощущение значимости. Он почувствовал себя ответственным за ведение военных операций в районе Бахмута

Путин запустил летом кампанию по набору добровольцев и также позволил ЧВК «Вагнер» набирать заключенных, которых задействовали в боях. Мы впервые увидели сообщения о вербовке заключенных примерно в июле 2022 года, а затем Пригожин набирал заключенных где-то в сентябре 2022 года.

Это стало важным моментом, потому что Путин явно не хотел объявлять мобилизацию, пока не столкнулся с проблемами военных неудач. И это придало Пригожину ощущение значимости. Он почувствовал себя ответственным за ведение военных операций в районе Бахмута, а также произошел подъем его каналов в Telegram и групп в социальной сети «ВКонтакте», которые, по сути, пропагандировали «Вагнер». Пригожин оказался востребован на фоне военных неудач России и неудач Минобороны России, связанных с продолжением наступательных операций и после успешного украинского контрнаступления.

Г.А: Зачем Пригожин создал ЧВК и связана ли его деятельность с российским правительством или российскими спецслужбами?

К.С.: Я больше слежу за его действиями в Украине, но ЧВК «Вагнер» участвовала в операциях за рубежом, которые являются частью гибридной кампании России - чтобы усилить свое влияние там и попытаться дестабилизировать ситуацию в тех странах, где они присутствуют.

Пригожин нанял много бывших сотрудников ГРУ и ФСБ, которые работают на него в ЧВК «Вагнер». И у него есть определенное покровительство: очевидно, что у «Вагнера» есть некие договоренности с Министерством обороны России на поставки вооружения и боеприпасов.

Ходили слухи об участии ЧВК «Вагнер» в 2014–2015 годах в боях на Донбассе. Но похоже, что затем они переключили свое внимание на Сирию и другие международные кампании.

Пригожин нанял много бывших сотрудников ГРУ и ФСБ, которые работают на него в ЧВК «Вагнер».

Г.А: Известно о недавних разногласиях Пригожина и Министерства обороны РФ. Продолжает ли он пользоваться поддержкой Путина?

К.С.: Путин доверяет то одной стороне, то другой. Так, в начале войны он доверял Генштабу и Министерству обороны, пока это доверие не было полностью утрачено после неудавшегося российского наступления на Киев.

Путин дистанцировался от Министерства обороны и стал больше прислушиваться к таким личностям как Пригожин, а также к российским военным блогерам или военным корреспондентам. И как раз тогда Пригожин и вышел на первый план.

После наступления российских войск на Лисичанск и Северодонецк, где российская армия выдохлась, видимо, произошло некое взаимодействие между Путиным и Пригожиным. Западные официальные лица отмечали, что после поражения российской армии под Харьковом, Пригожин пожаловался Путину на военное командование, после чего произошли изменения в руководстве вооруженных сил России.

В какой-то момент Пригожин имел влияние на Путина, как единственный человек, который, по сути, мог предоставить боеспособные силы для участия в наступлении, в то время как все остальные российские военные несли значительные потери и терпели неудачи.

В какой-то момент Пригожин имел влияние на Путина, как единственный человек, который, по сути, мог предоставить боеспособные силы для участия в наступлении, в то время как все остальные российские военные несли значительные потери и терпели неудачи.

Но сейчас, похоже, что-то поменялось, принимая во внимание официальную риторику и сообщения о том, что «Вагнер» не может больше набирать заключенных в тюрьмах или не получает достаточного количества боеприпасов, а также усиление частей регулярной российской армии в районе Бахмута. Боевики Пригожина были основной силой там, но примерно в декабре ситуация резко изменилась, когда российская армия развернула элитные подразделения для действий на этом направлении, по сути, заменив ЧВК.

В последние несколько дней отношения Пригожина и военных резко накалились. Он публично говорит о том, что «Вагнер» не получает боеприпасов, потому что его вынуждают извиняться перед российским военным командованием за свое поведение и за свое неповиновение. И это говорит о том, что он преувеличивал свои возможности, свою власть и свое влияние на Путина.

После российских неудач под Харьковом и Херсоном, Пригожин начал активную кампанию по устранению губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, начал настаивать на легализации ЧВК «Вагнер», начал строить фортификационную «линию Вагнера», и так далее, и он, вероятно, намеревался воспользоваться тем, что Путин вынужден был рассчитывать на его ЧВК.

Но ему это не очень удалось. Беглов все еще у власти, Вагнер-центр все еще испытывает бюрократические проблемы.

Нет больше упоминаний о «линии Вагнера», потому что они не хотят ассоциироваться с ЧВК. Минобороны не упоминает об участии наемников ЧВК в Бахмуте и называет их «добровольцами».

Г.А: Что сейчас происходит с частями «Вагнер» в районе Бахмута?

К.С.: Пригожин распространил видео, в котором жаловался на нехватку боеприпасов. Я не уверена, что все обстоит именно так: его подчиненные просто не умеют пользоваться артиллерийскими системами, предоставленными российской армией. Я также не думаю, что «Вагнер» действует в одиночку и не взаимодействует с регулярной армией.

Пригожин, видимо, разочарован тем, что у него нет доступа к тяжелой военной технике, которую он, по его признанию, получал при бывшем командующем сухопутными войсками Сергее Суровикине.

Пригожин полагается на Минобороны России, хотя и постоянно говорит, что оплачивает из собственного кармана и боеприпасы, и материальное обеспечение своих боевиков.

Пригожин полагается на Минобороны России, хотя и постоянно говорит, что оплачивает из собственного кармана и боеприпасы, и материальное обеспечение своих боевиков.

Г.А.: Есть ли у Пригожина политическое будущее?

К.С.: Пригожин сильно зависит от расположения и благосклонности Кремля: я не уверена, что он будет способен подняться до положения, которое, вероятно, себе представляет – находиться рядом с Путиным или даже выше него.

У него есть значительное влияние на националистов в России. Но в последнее время мы наблюдаем их раскол на националистические группировки по интересам: одна из групп, например, выступает против Пригожина и говорит о нем, как о прокремлевском человеке, способствующем мобилизации. Некоторые из тех, кто входит в состав путинского Комитета по правам человека, выступают против него и называют его троллем.

Есть недовольство им и со стороны групп ветеранов, например участника боев на Донбассе 2014-2015 годов Игоря Гиркина (Стрелкова).

Пригожин попытается и дальше использовать свое влияние в информационном пространстве и способность создавать хаос. Но трудно сказать, в какой степени это трансформируется в реальную политическую власть.

Я думаю, Пригожин попытается и дальше использовать свое влияние в информационном пространстве и способность создавать хаос. Но трудно сказать, в какой степени это трансформируется в реальную политическую власть. Мы знаем, что он имеет определенные связи с Государственной Думой. Сергей Миронов (лидер фракции партии «Справедливая Россия» в Государственной думе) и Пригожин довольно близки, Пригожин отправляет ему подарки от «Вагнера» - типа кувалды.

Но многие политики стремятся сохранить свои позиции в Кремле, и я не уверена, насколько эти люди готовы пожертвовать своим положением ради Пригожина.

Например, (Рамзан) Кадыров заявляет, что поддерживает российское Министерство обороны и назначения новых командующих, и в тот же день заявляет о коалиции с Пригожиным, вероятно в попытке успокоить его.

Г.А: Насколько успешно действует «Вагнер» в районе Бахмута сейчас?

К.С.: ЧВК явно была не очень боеспособна. Сейчас там происходят прорывы украинской обороны, но это не только в результате участия в боях только его группы.

«Вагнер» воюет в районе Бахмута с июля и не добился значительного прогресса... Пригожин сам признавался, что его бойцы до подхода армейского подкрепления продвигались примерно на сто метров в день, что соответствует продвижению в стиле Первой мировой войны.

«Вагнер» воюет в районе Бахмута с июля и не добился значительного прогресса... Пригожин сам признавался, что его бойцы до подхода армейского подкрепления продвигались примерно на сто метров в день, что соответствует продвижению в стиле Первой мировой войны.

Он не смог, как обещал, захватить Бахмут за короткий срок. Но самое главное, «Вагнер» несет значительные потери, потому что не бережет своих бойцов, количество жертв там достигает 30 000 человек. И часто сообщают о том, что новобранцев бросают в мясорубку, а более элитные силы, участвовавшие в операциях в Сирии, остаются позади и руководят наступлением.

Есть информация о плохой гигиене, хронических и инфекционных заболеваниях среди наемников, многие из которых дезертируют. Это свидетельствует о невысокой боеспособности.

Г.А: Можно ли говорить, что Пригожин все еще важен для Кремля?

К.С.: Да, он по-прежнему важен по нескольким причинам. Во-первых, о нем сейчас много говорят, он известная фигура в России и во всем мире. И он в последнее время много разговаривает и раскрывает множество подробностей о том, что творится за кулисами Министерства обороны России и Кремля.

Это похоже на то, что делал Гиркин в 2015-16 годы, когда раскрывал детали об аннексии Крыма, как все происходило, как разворачивались «зеленые человечки».

Но у Пригожина гораздо больше власти, чем было у Гиркина, он адресует свой месседж ультранационалистам, которые привержены идее, что Россия должна захватить и завоевать всю Украину и бороться с НАТО. И их не удовлетворит, если Путин объявит о захвате, например, Донецкой области. Пригожин будет продолжать обращаться именно к этим людям.

А Путину необходимо сохранять поддержку этой группы населения для продолжения военной кампании, поскольку они активно продвигают его идеологию.

Пригожин также дал понять, что не собирается отступать, и, похоже, российское Министерство обороны действительно предпринимает какие-то меры, чтобы заставить его замолчать.

Я не уверена, что Путин готов полностью отказаться от использования нерегулярных формирований, если российская армия не будет особенно успешна в нынешнем, как они называют его, наступлении.

Г.А: Может ли Кремль избавиться от Пригожина?

К.С.: Трудно сказать. Гиркин является хорошим примером того, что Кремль делает с такими людьми, как Пригожин. Например, лишает их возможности куда-то продвигаться и оказывать влияние.

Гиркина, например, обвинили в сдаче Славянска в 2014 году, и это полностью подорвало его репутацию. Его сняли с должности в так называемой «ДНР».

И я думаю, что нечто подобное Кремль может сделать и с Пригожиным. Пригожин просто отойдет на второй план и у него будет испорчена репутация.

Г.А: Способны ли боевики «Вагнера» представлять для кого-то угрозу в самой России?

И если у Пригожина не будет возможности вербовать людей в тюрьмах, то количество его подчиненных значительно сократится.

К.С.: В составе «Вагнера» примерно 50 тыс. человек, около 30 тыс. погибли.

Спецназовцы и бывшие сотрудники ГРУ и ФСБ – это примерно 10 тыс. человек, а остальные зэки.

И если у Пригожина не будет возможности вербовать людей в тюрьмах, то количество его подчиненных значительно сократится. Трудно представить, насколько серьезные потери среди элитных подразделений «Вагнер» понес в районе Бахмута.

Если Кремль решит создать свои собственные частные военные или охранные компании и начнет набирать тот же пул элитных военных и осужденных, то Пригожин не сможет собирать своих боевиков.

Г.А: Позволит ли Путин Пригожину и дальше иметь свою личную армию?

К.С.: Я думаю, что да – «Вагнер» со своими группами штурмовиков явно полезен. Не очень понятно, сохранят ли российские военные прежний уровень сотрудничества с Пригожиным, который наблюдался раньше. Если Кремль перехватит вербовку бойцов в «Вагнер», тогда Пригожину придется набирать людей через Интернет, что он обычно и делал. То же делал и Гиркин. Он также набирал людей для «добровольческого батальона», но это не слишком хорошо работало из-за его испорченной репутации.

У Кремля есть способы лишить «Вагнер» поддержки в Украине, но Кремль также может предложить им просто сменить место деятельности.

Форум

XS
SM
MD
LG