Линки доступности

Источники: в России ожидается новая волна заболеваемости из-за «омикрона»


Тестирование на COVID-19 в «пункте экспресс-теста на коронавирус» в московском метро
Тестирование на COVID-19 в «пункте экспресс-теста на коронавирус» в московском метро

По словам источников в политических кругах, эту перспективу обсуждали на заседаниях правительства

Россия готовится к новой волне COVID-19 в начале следующего года, в основном из-за распространения очень заразного штамма «омикрон», сообщили Reuters три источника в политических кругах.

«Ожидается новая волна в январе-феврале», – сказал близкий к Кремлю источник, добавив, что суточный показатель заболеваемости может превысить 50000 случаев.

Два источника в региональных администрациях сообщили, что перспектива новой волны в начале следующего года обсуждалась на заседаниях правительства.

Число случаев заражения COVID-19 в России, достигшее 41 335 в начале ноября, в последнее время снижается, и, хотя жесткие ограничения для борьбы с распространением «омикрона» введены не были, власти призывают проявлять осторожность в преддверии долгих новогодних праздников.

«Мы смотрим на «омикрон» и пока наблюдаем, что болезнь протекает мягче, чем в случае с «дельтой», – сказал близкий к Кремлю источник, добавив, что задача обеспечения вместимости больниц уже решена. – Но, опять же, ожидается, что «омикрон» может привести к меньшему количеству госпитализаций, чем «дельта». Люди будут просто болеть дома».

Кремль часто выражал разочарование по поводу медленного распространения российской вакцины «Спутник V». Коллективный иммунитет против COVID-19, который правительственная рабочая группа по коронавирусу измеряет с использованием данных о количестве вакцинированных и переболевших, по состоянию на 30 декабря составлял 61,8 процента.

Советник по вопросам здравоохранения в администрации губернатора в центральной части России сказал, что новая волна ожидается в начале 2022 года.

«Сейчас мы ожидаем начала новой волны. Мы ждем, когда наши соотечественники вернутся из-за границы с «омикроном» после Нового года», – сказал он.

Другой источник в правительстве северного региона сообщил Reuters, что новую волну обсуждали на встречах с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко и вице-премьером правительства страны Татьяной Голиковой. По его словам, на этот раз ситуация может быть менее серьезной, поскольку предполагается, что «омикрон» вызывает более мягкие симптомы.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова в четверг сообщила, что на данный момент в России выявлено 103 случая заражения «омикроном».

«"Омикрон" придет в Россию, это неизбежно», – сказала она в интервью государственному телевидению.

Во вторник Попова предупредила, что риск распространения «омикрона», безусловно, возрастет после новогодних праздников, которые продлятся с 1 по 9 января.

«Мы можем ожидать ухудшения эпидситуации после выходных дней», – сказала она.

Минздрав РФ и рабочая группа по коронавирусу комментариев пока не дают.

XS
SM
MD
LG