Линки доступности

Отставка старейшины журналистского корпуса Белого дома


Хелен Томас получила аккредитацию журналиста при Белом доме в начале 60-х годов при президенте Джоне Кеннеди. С тех пор она бессменно освещала работу администраций десяти президентов, сначала как корреспондент агентства новостей UPI, затем – как обозреватель газет концерна Hearst. Дочь ливанских иммигрантов стала первой женщиной в составе журналистского корпуса Белого дома и десятки лет считалась его неформальным дуайеном. Ей единственной принадлежало персональное место в первом ряду кресел в зале для пресс-конференций в резиденции главы США. На этом кресле была металлическая табличка с именем Хелен Томас.

На брифинге в минувший понедельник кресло было пустым. Как сообщил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс, г-жа Томас подала в отставку.

Это решение никого не удивило. Громкие призывы к отставке раздавались с прошлой недели, когда на веб-сайте раввина Дэвида Нисиноффа появился видеоклип с ответами Хелен Томас на его вопросы. Нисинофф, раввин синагоги на Лонг-Айленде в штате Нью-Йорк, занимающийся также видеожурналистикой, встретил Томас на приеме, впервые устроенном в Белом доме президентом Обамой по случаю Месяца еврейского наследия в США.

Нисинофф спросил журналистку, что она думает об Израиле. Томас ответила, что Израиль «должен убраться к черту из Палестины», которую она назвала «оккупированной землей». На вопрос – куда, она ответила, что евреи должны вернуться в Германию, Польшу, Америку или «куда угодно».

Выставленный на сайте Нисиноффа видеоклип мгновенно разошелся по всему миру, был показан по телевидению многих стран. Роберт Гиббс на просьбу прокомментировать слова Хелен Томас ответил: «Подобные замечания оскорбительны и отвратительны. Она была обязана принести извинения и сделала это. Ясно, что подобные взгляды не разделяет, как я полагаю, большинство присутствующих и, безусловно, нынешняя администрация».

Концерн Hearst, печатающий еженедельную колонку Томас, объявил, что журналистка, которой в августе исполняется 90 лет, подала прошения об отставке, и ее просьба была немедленно удовлетворена.

В заявлении Хелен Томас, размещенном на ее веб-сайте, говорится, что она глубоко сожалеет о сказанном, и что ее слова не отражают «идущего из глубины души убеждения, что мир на Ближнем Востоке наступит только тогда, когда все стороны признают необходимость взаимной терпимости и уважения друг друга».

Ассоциация корреспондентов при Белом доме назвала комментарии своей старейшины «не имеющими оправданий» и подняла вопрос об уместности предоставления персонального кресла автору обозревательской колонки.

Скандал вокруг высказываний Хелен Томас разразился в момент, когда администрации США приходится отвечать на вопросы по поводу позиции Вашингтона в вопросе израильской блокады Газы и рейда израильских коммандос на судно с грузом помощи, в ходе которого погибли 9 человек.

XS
SM
MD
LG