Линки доступности

Израиль отказался от предложения ООН расследовать рейд его спецназа


Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отклонил предложение генсека ООН Пан Ги Муна учредить многостороннюю комиссию по расследованию рейда израильского спецназа на судно с гуманитарной помощью Marvi Marmara, направлявшееся в Газу. На пост главы комиссии была выдвинута кандидатура бывшего премьер-министра Новой Зеландии Джефри Палмера. В ее состав должны были войти представители Израиля, Турции и США.

Круизное судно Marvi Marmara было частью флотилии, пытавшейся в минувший понедельник прорвать израильскую блокаду Сектора Газа и передать груз организации ХАМАС, управляющей этой территорией. В ходе рейда были убиты девять пропалестинских активистов.

В субботу израильские ВМС без сопротивления захватили Rachel Corrie, еще одно судно, пытавшееся войти в порт Газа. Как и суда первой флотилии, Rachel Corrie было приведено в израильский порт Ашдод для досмотра.

Согласно информации израильских властей, 11 пассажиров, среди которых - лауреат Нобелевской премии мира 1976 года Мэйрид Корриган, и 9 человек экипажа доставлены в воскресенье в аэропорт им. Бен-Гуриона. Им предложено подписать заявление о согласии на депортацию или обжаловать это решение в суде. В таком случае они будут помещены под стражу до судебного рассмотрения.

Движение «Свободу Газе» сообщило, что активисты вернуться в регион «в ближайшие пару месяцев с новой флотилией».

В воскресенье на заседании израильского кабинета премьер-министр Биньямин Нетаньяху сообщил, что в ответ на предложение Пан Ги Муна об учреждении международной комиссии он указал, что расследование фактов должно проводиться "ответственно и объективно". Представитель Израиля в ООН отметил, что его страна обладает всеми правами и возможностями для собственного расследования. По словам Нетаньяху, находившиеся на Marvi Marmara активисты не прошли проверки при посадке на борт, и их главной целью была конфронтация с израильскими военными. Миссия Marvi Marmara, заявил глава правительства, была «организована экстремистами», и он не допустит превращения Газы в иранский порт по доставке оружия и материалов для изготовления ракет.

Вместе с тем, в попытке успокоить международное волнение, вызванное рейдом спецназа, Нетаньяху сообщил, что Израиль готов ослабить блокаду и разрешить более оперативную доставку грузов для палестинского населения.

Тем временем представитель верховного лидера Ирана аятоллы Хаменеи сообщил, что морские силы "революционных гвардейцев" готовы сопровождать флотилии, пытающиеся прорвать блокаду Газы. Израиль давно обвиняет иранские власти в снабжении оружием лидеров ХАМАС в Газе.

XS
SM
MD
LG