Линки доступности

Операция израильских военных вызывает бурную реакцию в мире


Премьер-министр Турции заявил, что Израиль должен быть наказан за штурм флотилии судов, перевозивших гуманитарную помощь в Cектор Газа, в результате которого погибло несколько активистов.

Во вторник 1 июня Реджеп Тайип Эрдоган выступил перед парламентом Турции с пламенной речью, в которой назвал действия израильских военных «кровавой бойней» и актом «государственного терроризма». По его словам, захват судна был осуществлен вопреки нормам международного права и направлен против мирного урегулирования.

Эрдоган призвал Израиль прекратить блокаду Cектора Газа, назвав ее «негуманной», и не испытывать терпение Турции. Он также призвал международное сообщество принять дальнейшие меры, осуждающие Израиль, и заявил, что намерен вечером обсудить инцидент с президентом США Бараком Обамой.

Заявление турецкого премьера было сделано через несколько часов после того, как Совет Безопасности ООН принял решение о проведении непредвзятого расследования обстоятельств захвата турецкого судна израильскими десантниками.Россия и Евросоюз во вторник также выпустили совместный призыв к проведению независимого расследования.

В понедельник 31 мая десятки тысяч людей провели акции протеста по всему миру в знак осуждения операции израильских военных.Самые значительные демонстрации прошли на Ближнем Востоке и в Европе, особенно в Турции и Швеции, чьи граждане находились на борту кораблей, захваченных израильскими штурмовыми отрядами. В Стамбуле акция протеста собрала почти 10 тысяч человек,а по Стокгольму прошло около 7 тысяч демонстрантов.

Власти США сообщают, что президент страны Барак Обама в телефонном разговоре с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху призвал его собрать всю доступную информацию о деталях операции.

Нетаньяху во вторник должен был посетить Белый дом, но в понедельник отменил визит и вернулся в Израиль из Канады.

Президент Обама выразил глубокое сожаление в связи с гибелью активистов и заявил, что необходимо как можно тщательнее расследовать обстоятельства произошедшего.

XS
SM
MD
LG