Линки доступности

Белый дом: федеральные ведомства могут пока не наказывать невакцинировавшихся сотрудников


Белый дом (архивное фото)
Белый дом (архивное фото)

Ведомствам рекомендуется «информировать и консультировать» госслужащих, которые не вакцинировались к 22 ноября

Белый дом заявил в понедельник, что федеральные ведомства могут отложить принятие дисциплинарных мер в отношении тысяч федеральных служащих, которые не вакцинировались от COVID-19 к крайнему сроку, наступившему 22 ноября.

В среду администрация Байдена сообщила, что хотя бы одну дозу вакцины получили 92 процента федеральных служащих в США.

В общей сложности 96,5 процента из 3,5 миллионов федеральных служащих выполнили анонсированные в сентябре требования, либо пройдя вакцинацию, либо получив отвод.

Белый дом заявил, что крайний срок вакцинации продлеваться не будет.

«Мы призываем ведомства продолжать активную работу по информированию и консультированию в течение праздничного сезона в качестве первого шага в процессе контроля за соблюдением правил», – говорится в электронном письме Административно-бюджетного управления и Кадрового управления.

В письме также говорится, что до января ведомства не обязаны принимать мер в отношении сотрудников, не выполнивших требования по вакцинации, но могут вынести им письменный выговор.

«Мы считаем этот подход оптимальным для достижения нашей цели по вакцинации федеральных служащих», – говорится в письме. При этом отмечается, что дополнительные меры могут быть приняты в отношении ограниченного числа сотрудников, если возникнут вопросы, связанные с выполнением профессиональных обязанностей или безопасностью на рабочем месте.

Американская федерация государственных служащих (AFGE), насчитывающая 700000 членов, приветствовала решение администрации.

«Администрация Байдена поступила правильно, прислушавшись к мнению федеральных служащих, всерьез восприняв их опасения и дав тем, кто еще не прошел вакцинацию, некоторое спокойствие в этот предпраздничный период», – заявил глава AFGE Эверетт Келли.

Администрация неоднократно заявляла, что не будет сразу отстранять от работы или увольнять невакцинированных сотрудников.

Белый дом ранее заявил, что для госслужащих, не соблюдающих правила, ведомствам следует начать «короткий период информирования и консультирования», который продлится пять дней. Если сотрудники не «демонстрируют прогресса на пути к полной вакцинации», за этим «должно последовать кратковременное отстранение» не более чем на 14 дней.

XS
SM
MD
LG