Линки доступности

У органов здравоохранения США есть вопросы по поводу данных о вакцине AstraZeneca


Компания обещала представить обновленные данные в течение 48 часов

AstraZeneca в течение 48 часов опубликует обновленные результаты последнего испытания своей вакцины против COVID-19 после того, как органы здравоохранения США заявили, что проведенный производителем анализ эффективности вакцины, возможно, учитывал не все доступные данные.

«Опубликованные вчера данные были основаны на предварительно определенном промежуточном анализе без учета данных от 17 февраля, – заявила компания. – Мы изучили предварительную оценку первичного анализа, и результаты согласуются с промежуточным анализом. Сейчас мы завершаем проверку статистического анализа. Мы немедленно свяжемся с независимой комиссией по мониторингу безопасности данных, чтобы поделиться нашим первичным анализом с самыми последними данными об эффективности. Мы намерены выдать результаты первичного анализа в течение 48 часов».

Утрата доверия
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:00 0:00

Главный эпидемиолог США и советник президента Джо Байдена по вопросам медицины доктор Энтони Фаучи отметил: «Вероятно, это очень хорошая вакцина. Данные весьма неплохие, но в пресс-релиз их поместили в не совсем точном виде».

По словам Фаучи, когда комиссия по мониторингу безопасности данных увидела этот пресс-релиз, она выразила беспокойство, что приведенные там данные несколько устарели и могут вводить в заблуждение.

Глава европейского медицинского регулятора Эмер Кук, выступая в Европарламенте, заявила: «Испытания указывают на большую эффективность, чем мы наблюдали на основании данных о предыдущих испытаниях. Компания пообещала предоставить нам данные, и мы скорректируем нашу оценку, если появится какая-либо новая информация, которую необходимо принять во внимание».

XS
SM
MD
LG