Линки доступности

Главы ЦРУ и Совбеза РФ обсудили американо-российские отношения


Директор ЦРУ Уильям Бернс (архивное фото)
Директор ЦРУ Уильям Бернс (архивное фото)

Посольство США в Москве сообщило, что в российской столице находится делегация, возглавляемая Уильямом Бернсом

Директор ЦРУ Уильям Бернс нанес редкий визит в Москву, в повестке дня которого находятся американо-российские отношения. На данный момент это – последний из серии имевших место в последнее время контактов на высоком уровне, свидетельствующих о том, что стороны хотели бы продолжать переговоры, несмотря на взаимное недоверие и длинный список разногласий.

Представитель посольства США в Москве сообщил, что Бернс по просьбе президента Джо Байдена Бернс возглавил делегацию высокопоставленных американских официальных лиц, которая проведет в Москве вторник и среду.

По словам представителя посольства, члены делегации встречаются с представителями российского руководства для обсуждения вопросов двусторонних отношений.

Совет безопасности России сообщил, что Бернс (ранее занимавший пост посла США в России и свободно говорящий по-русски) провел переговоры с секретарем Совбеза РФ, а в прошлом – руководителем ФСБ, Николаем Патрушевым.

Ни одна из сторон не сообщила подробностей о состоявшейся беседе.

Напомним, что американо-российские отношения достигли исторических минимумов за весь период после «холодной войны» по таким вопросам, как российские кибератаки на цели в США, поддержка Москвой режима Башара Асада в Сирии, заключение в тюрьму оппозиционного политика Алексея Навального и поведение России по отношению к Украине, у которой Москва в 2014 году аннексировала Крым.

В прошлом месяце Байден направил в Москву для переговоров замгоссекретаря Викторию Нуланд для переговоров, на которых, напомним, не удалось достичь прогресса в продолжающемся между двумя странами споре по поводу численности персонала их дипмиссий в Москве и Вашингтоне, соответственно.

XS
SM
MD
LG