Линки доступности

ЕС утвердил новый пакет санкций против России и сепаратистских «республик»


Жозеп Боррель
Жозеп Боррель

Санкции, в том числе, введены против депутатов российской Госдумы, обратившихся к Владимиру Путину с призывом признать независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской «республик»

Европейский Союз утвердил в среду пакет санкций в ответ на признание Россией не подконтрольных властям районов Донецкой и Луганской областей Украины и направление войск в этот регион. Об этом говорится в заявлении, сделанном сегодня Советом ЕС.

«Такие решения неправомерны и неприемлемы. Они нарушают международное право, территориальную целостность и суверенитет Украины, международные обязательства России, а также еще больше обостряют кризис», - заявил Жозеп Боррель, Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности.

Утвержденный сегодня пакет включает в себя санкции против 351 депутата Госдумы, которые проголосовали 15 февраля за обращение к Владимиру Путину с призывом признать независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской «республик».

Помимо этого, санкции введены в отношении еще 27 лиц и организаций, которые сыграли роль в подрыве территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины или в посягательстве на них.

К ним относятся члены российского правительства, банки, олигархи, старшие военные офицеры, сыгравшие роль во вторжении и действиях по дестабилизации; а также лица, «ответственные за ведение дезинформационной войны в отношении Украины».

Ограничительные меры предполагают замораживание активов и запрет на предоставление средств лицам и организациям, включенным в перечень. Кроме того, запрет на поездки, действующий в отношении включенных в перечень физических лиц, не позволяет им въезжать в ЕС или осуществлять транзит через территорию ЕС.

Евросоюз также ввел ограничения на экономические отношения с сепаратистскими «республиками» и секторальный запрет на финансирование Российской Федерации, ее правительства и Центрального Банка.

«ЕС настойчиво призывает Россию отметить признание не подконтрольных властям районов Донецкой и Луганской областей, выполнять свои обязательства, соблюдать международное право и вернуться к обсуждениям в рамках «нормандского формата» и Трехсторонней контактной группы», - говорится в заявлении.

XS
SM
MD
LG