Линки доступности

Тед Круз: заморозка «Северного потока – 2» - единственный способ остановить агрессию Путина


USA-CONGRESS/
USA-CONGRESS/

Влиятельный сенатор-республиканец опубликовал обращение в связи с ситуацией в Украине

Сенатор Тед Круз, член сенатского Комитета по международным отношениям, прокомментировал в среду решение администрации Байдена о возобновлении санкций в отношении Nord Stream-2 AG – компании, отвечающей за планирование, строительство и эксплуатацию газопровода «Северный поток – 2».

Решение о введении санкционных мер против компании-владельца газопровода было осуществлено в рамках санкций, предусмотренных «Законом о защите энергетической безопасности Европы» (PEESA), авторами которого являются сенаторы Тед Круз и Джин Шахин.

После того, как администрация заявила о своем несогласии с проектом, Круз обязался использовать все прерогативы, доступные ему как сенатору, чтобы не допустить запуска газопровода.

«Президент Байден сегодня принял верное решение. Если бы мы разрешили начать эксплуатацию путинского “Северного потока – 2”, это породило бы многочисленные острые кризисы в сфере безопасности для Соединенных Штатов и наших европейских союзников. Сегодняшнее решение имеет решающее значение для предотвращения такого сценария.

Вслед за сегодняшним объявлением, администрация Байдена и Конгресс должны предпринять дополнительные шаги, чтобы навсегда зафиксировать санкции. Путин верит, что запуск “Северного потока-2” – это уже свершившийся факт, и что любые барьеры или санкции носят временный характер. Его агрессия по отношению к Украине основана на этой оценке, и единственный способ изменить ход его решений – убедить его, что “Северный поток-2” никогда не начнет работать.

Между тем, наши украинские союзники в этот самый момент находятся на передовой, отважно сражаясь с российскими войсками. В течение нескольких месяцев они умоляли нас помочь им, во-первых, утвердив именно такие санкции в отношении “Северного потока-2”, а во-вторых, предоставив им помощь, необходимую им для самозащиты. Президент Байден уже предпринял позитивные меры в обеих областях, но еще многое предстоит сделать для сдерживания и противодействия угрозе, которую Путин представляет для наших союзников в Украине и по всей Европе», говорится в заявлении Круза.

Сенатор-республиканец Джим Риш, входящий в состав сенатского Комитета по международным отношениям, поддержал действия администрации в отношении «Северного потока – 2».

«Сегодняшние действия по «Северному потоку — 2» давно назрели... Важно показать Путину, что нарушение чужого суверенитета будет иметь последствия. Приятно видеть правильное решение со стороны президента Байдена, - заявил Риш. - Следующий шаг — работа с Германией, чтобы гарантировать, что эта геополитическая угроза останется мертва и никогда не воскреснет».

Между тем, сегодня сенаторы-республиканцы Марша Блэкберн и Билл Хагерти направили письмо министру обороны Ллойду Остину и госсекретарю Энтони Блинкену, выразив обеспокоенность по поводу отсутствия у Белого дома планов безопасной эвакуации американских граждан из Украины.

«Учитывая беспорядочную и хаотичную эвакуацию граждан США, обладателей постоянного вида на жительство в США и афганских союзников на фоне катастрофического вывода войск из Афганистана в 2021 году — эта эвакуационная миссия до сих пор остается незавершенной, — Конгресс желает и готов выполнять надлежащие обязанности по надзору от имени американского народа", - заявили сенаторы.

XS
SM
MD
LG