Линки доступности

Участник штурма Капитолия получил более семи лет тюремного заключения


Гай Реффитт на слушаниях со своим адвокатом Уильямом Уэлчем (справа), архивный рисунок из зала суда, Dana Verkouteren via AP, File
Гай Реффитт на слушаниях со своим адвокатом Уильямом Уэлчем (справа), архивный рисунок из зала суда, Dana Verkouteren via AP, File

Гай Реффитт стал первым обвиняемым по делу о нападении на Капитолий, не пожелавшим пойти на внесудебное соглашение с прокуратурой

Житель Техаса Гай Реффитт стал первым обвиняемым в деле о штурме Капитолия, кто не пошел на соглашение с прокуратурой, а решил предстать перед судом. За свои действия 6 января 2021 года мужчина приговорен к более чем семи годам лишения свободы. Он, в частности, пронес на территорию Капитолия огнестрельное оружие, участвовал в беспорядках и угрожал спикеру Палаты представителей Нэнси Пелоси. Федеральный судья Дабни Фридрих, оглашая приговор, подчеркнула, что нежелание Реффитта признать свою вину вызывает озабоченность.

«Я хочу быть предельно ясной... Поведение Реффитта 6 января и в этот период не соответствует термину "патриот" ни при каком законном определении этого слова», - заявила Фридрих.

Прокуратура требовала для Реффитта более 15 лет лишения свободы, обвиняя его также во внутреннем терроризме.


Реффитт ранее не выражал сожаления о том, что не пошел на внесудбное соглашение. В понедельник он, обращаясь к суду с просьбой учесть смягчающие вину обстоятельства, назвал себя «идиотом». Николь Реффитт, его супруга, отметила, что это дело является преследованием по политическим мотивам.

«Не найдется [ни одного] участника протестов 6 января, который не будет осужден за свою политическую идеологию. Неважно, кто вы - либерал, независимый или республиканец, но это ненормально. Гай в этот день выступил, как патриот. Он всегда будет патриотом. Он любящий муж. Он любящий отец. Он честный человек...», - сказала супруга осужденного.

Гай Реффитт являлся членом ультраправой группировки «Три процента» и вербовал в ее ряды американцев. Антидиффамационная лига характеризует «Три процента» как вооруженную экстремистскую группировку с антиправительственными взглядами. Об участии Реффитта в штурме Капитолия сообщил ФБР его сын, Джексон. По словам молодого человека, его отец «медленно терял себя в течение последних пяти лет» и угрожал ему и сестрам расправой, если они расскажут о его участии в событиях 6 января.

«Я была там, и я могу честно сказать, что он не обращался напрямую к нам. Он просто громко возмущался. Он не угрожал убить нас. И мой брат много раз повторял, что он не думает, что отец на самом деле намеревался сделать что-то подобное», - подчеркнула дочь Реффитта, Пейтон.

Другая его дочь, Сара, добавила, что сложившуюся ситуацию она считает неправильной.

«Представить моего отца ужасным человеком, а затем отдать его под суд в то время, как кто-то может быть даже переизбран...», - сказала Сара Реффитт.

Читайте также

XS
SM
MD
LG