Линки доступности

Гутерриш: зона Запорожской АЭС должна быть демилитаризована


Антониу Гутерриш и Владимир Зеленский
Антониу Гутерриш и Владимир Зеленский

ООН может обеспечить логистику и безопасность визита делегации МАГАТЭ на Запорожскую АЭС, если на это согласятся Украина и Россия

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил в четверг во Львове, что он серьезно обеспокоен ситуацией на крупнейшей в Европе Запорожской атомной электростанции после того, как она подверглась обстрелу на линии фронта в Украине.

После переговоров с президентом Украины Зеленским, Гутерриш сказал журналистам, что «с территории АЭС необходимо вывести военную технику и персонал. По его мнению, «объект не должен использоваться в рамках какой-либо военной операции. Вместо этого срочно необходимо соглашение для восстановления чисто гражданской инфраструктуры Запорожья и обеспечения безопасности территории».

Ранее Москва отклонила международные призывы к созданию демилитаризованной зоны вокруг Запорожской АЭС, которой до сих пор управляют украинские инженеры в условиях российской оккупации. Москва назвает такие призывы «неприемлемыми».

Гуттериш в беседе с журналистами также предположил, что ООН может обеспечить логистику и безопасность визита делегации МАГАТЭ на Запорожскую АЭС, если на это согласятся Россия и Украина.

Зеленский, после встречи с Гутерришем, завил, что с ним согласованы параметры возможной миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС.

Президент Украины написал в мессенджере Telegram, что «особое внимание было уделено теме ядерного шантажа России на Запорожской АЭС. Этот преднамеренный террор со стороны агрессора может иметь глобальные катастрофические последствия для всего мира».

Зеленский считает, что «ООН должна обеспечить безопасность этого стратегического объекта, его демилитаризацию и полное освобождение от российских войск».

XS
SM
MD
LG