Линки доступности

Министр обороны Германии призвала НАТО к защите от путинской «мании величия»


Министр обороны Германии Кристина Ламбрехт и литовский министр обороны Арвидас Анусаускас посещают военные учения в районе Руклы, Литва, 8 октября 2022 года
Министр обороны Германии Кристина Ламбрехт и литовский министр обороны Арвидас Анусаускас посещают военные учения в районе Руклы, Литва, 8 октября 2022 года

Кристин Ламбрехт посетила в субботу немецких военнослужащих, дислоцированных в Литве

НАТО должно активнее защищать себя от России и президента Владимира Путина, заявила в субботу министр обороны Германии Кристин Ламбрехт. По ее словам, страны, входящие в Североатлантический альянс, «не могут знать, как далеко может зайти путинская мания величия».

«Одно можно сказать наверняка: нынешняя ситуация означает, что нам нужно делать больше вместе, – сказала Ламбрехт во время посещения немецких войск, дислоцированных в Литве. - Жестокая агрессивная война России в Украине становится все более жесткой и беспринципной. Российская угроза применения ядерного оружия показывает, что у российских властей нет никаких рамок».

Соединенные Штаты неоднократно заявляли, что не видят никаких признаков того, что Россия готовится применить ядерное оружие, несмотря на «бряцание ядерным оружием» со стороны президента Владимира Путина.

Германия впервые направила своих военных в Литву, входящую в состав НАТО и граничащую с Россией, в 2017 году после того, как Москва аннексировала украинский полуостров Крым. В июне в ответ на вторжение России в Украину 24 февраля было решено значительно усилить миссию.

В пятницу Ламбрехт открыла в Литве постоянный немецкий командный центр, который, по ее словам, поможет в случае необходимости перебросить войсковые бригады из Германии в Литву за 10 дней.

Бригада НАТО состоит из 3000 – 5000 военнослужащих, и Ламбрехт сказала, что частые учения в Литве помогут быстро развернуть войска, если это необходимо, чтобы пополнить постоянный контингент в Литве в количестве 1000 военных.

«Мы поддерживаем наших союзников, – сказала Ламбрехт. - Мы слышали угрозы России в адрес Литвы, которая применяла европейские санкции на границе с Калининградской областью. Это далеко не первые угрозы, и мы должны отнестись к ним серьезно и быть готовыми».

После того как Россия вторглась в Украину, балтийские государства: Эстония, Латвия и Литва потребовали, чтобы в их регионе было осуществлено самое большое наращивание боеспособных сил НАТО в Европе со времен окончания холодной войны.

Но страны НАТО не желают размещать постоянные базы в странах Балтии, поскольку это стоило бы миллиарды долларов и их было бы трудно поддерживать. Государствам может не хватать войск и вооружений, а постоянное присутствие военных было бы крайне провокационным для Москвы.

Вместо этого в НАТО решили в случае необходимости отправить тысячи военнослужащих, находящихся в режиме ожидания в таких странах как Германия.

XS
SM
MD
LG